Как запретить пользоваться автомобилем до вступления в наследство?

Один из наследников пользуется автомобилем, другие наследники против, как запретить этому наследнику пользование автомобилем до вступления в наследство?

, Алиса, г. Москва
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с соответствующим заявлением. Обращаю ваше внимание что подобная услуга платная, тарифы вы сможете уточнить непосредственно у нотариуса.

Нотариус по заявлению примет меры для обеспечения сохранности наследуемого имущества.

 ГК РФ Статья 1171. пп.1,2.

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания  или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

Удачи!

Алиса
Клиент, г. Москва

а с заявлением об угоне мы можем обратиться? просто нотариус у нас бездействует и ничего делать не хочет…

Нет, он же не угонщик и на данном этапе имеет равные права на данный автомобиль.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства п. 4:

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Юридически правильный путь — действие через нотариуса. Пишите ему официальное заявление, при бездействии обжалуйте.