Срок давности при разделе кредитов после расторжения брака

Во время брака моя супруга набрала кредитов и не выплатила их.сейчас ей через суд пришли взыскания по этим кредитам.и она хочет поделить все эти долги.развелся я с ней уже 3.5 года назад.

Имеют ли такие долги срок давности и с какого момента он начинается.с момента развода или с момента получения бывшей супругой взыскания по этим долгам?

, Сергей, г. Москва
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей,

Согласно разъяснению Верховного суда срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества начинает течь, не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало о нарушении его права. Соответственно если лицо узнало о размере задолженности за кредиты взятые в период брака, но менее 3 лет назад, требования о их разделе не будут нарушать срока исковой давности. Но практика такова, что не всегда кредиты взятые одним супругом делят со вторым супругом.

Сергей
Клиент, г. Москва
Так она же знала о кредитах уже давно.неужели дождавшись взыскания кредита через суд.она сделает вид что до этого не знала о кредите и суд согласится с этим?