8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности при разделе кредитов после расторжения брака

Во время брака моя супруга набрала кредитов и не выплатила их.сейчас ей через суд пришли взыскания по этим кредитам.и она хочет поделить все эти долги.развелся я с ней уже 3.5 года назад.

Имеют ли такие долги срок давности и с какого момента он начинается.с момента развода или с момента получения бывшей супругой взыскания по этим долгам?

, Сергей, г. Москва
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей,

Согласно разъяснению Верховного суда срок исковой давности по делам о разделе совместно нажитого имущества начинает течь, не с момента расторжения брака, а с момента когда лицо узнало о нарушении его права. Соответственно если лицо узнало о размере задолженности за кредиты взятые в период брака, но менее 3 лет назад, требования о их разделе не будут нарушать срока исковой давности. Но практика такова, что не всегда кредиты взятые одним супругом делят со вторым супругом.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Так она же знала о кредитах уже давно.неужели дождавшись взыскания кредита через суд.она сделает вид что до этого не знала о кредите и суд согласится с этим?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
Есть действующее исполнительное производство на основании судебного приказа вступившего в силу в 2020 году. 1,5 года назаб в рамках данного ИП была погашена часть задолженности (путём вычета 50% из ЗП). Вопрос: Могу ли я подать заявление об отмене судебного приказа в связи со сроком давности? Или срок давности будет отсчитываться с даты последнего платежа (хоть он и принудительный)?
, вопрос №4091566, Даниил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
Если клевета распространяется в ролике на YouTube, то у нее есть срок давности?
, вопрос №4090893, Алексей, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019