8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правовые последствия сделки по аренде самовольной постройки

Добрый день! Около года снимали помещение в аренду под ресторан (в договоре не прописано под какие цели).Помещением фактически пользовались. Узнали, что у арендатора нет права собственности на него, в связи с чем по закону (ст. 222 ГК РФ) он не имел права его сдавать.

Между тем, в настоящий момент у нас перед арендатором имеется задолженность, может ли он в таком случае взыскать ее с нас в судебном порядке, и возможно ли в противном случае нам получить с арендатора все уплаченные денежные средства за период аренды самовольной постройки?

По возможности, пожалуйста, ссылки на конкретные нормы и, желательно, законодательную практику или позиции судов по данному вопросу.

Показать полностью
, Владимир, г. Астрахань
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, штраф взыскать с вас не смогут, но скорее всего  и вы не сможете взыскать с них уплаченные средства, так как это будет признано не добросовсестным поведением так как вы получите неосновательное обогащение (помещением вы пользовались фактически не смотря на то, что это самоволка). 

В соответствии с п. 2 ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
На основании п. 1 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. ГК РФ не содержит исключений из данного положения. 

В данном случае указанный договор аренды не влечет за собой никаких последствий и не возлагает ни на одну из сторон права и обязанности. 

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Астрахань

Спасибо за ответ, но можно ли в таком случае взыскать с арендодателя неосновательное обогащение, ведь он получал арендную плату без законных тому оснований.

Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, скажите муж находится на СВО сейчас, у него сильные головные боли и проблемы со зрением, начальство в больницу не отпускает, он может самовольно уехать и обратиться в русский госпиталь?
Добрый день, скажите муж находится на СВО сейчас, у него сильные головные боли и проблемы со зрением, начальство в больницу не отпускает, он может самовольно уехать и обратиться в русский госпиталь? Его должны положить?
, вопрос №4075663, Алена, г. Донецк
Недвижимость
Если мы отказались менять кусок стояка ГВС в своей квартире при проведении капитального ремонта ГВС какие это имеет правовые последствия?
Если мы отказались менять кусок стояка ГВС в своей квартире при проведении капитального ремонта ГВС какие это имеет правовые последствия?
, вопрос №4075115, Николай, г. Москва
786 ₽
Недвижимость
Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на
Такая ситуация. Заключили договор аренды с ТСЖ нежилого коммерческого помешения на 5 лет с продлением с отсрочкой платежа на 4 месяца, на выполнение ремонтых работ за это время демонтировали только старые перегородки . По факту завоза материала произошла протечка, которая испортила практически весь матеоиал, попросил вызвать коммунальные службы для устранения протечки по итогу устранил все сам аварищиков ждали 3 месяца, никто так и не приехал. Соответсвенно оплату по договору не производили, документально ничего не фиксировали. Все обсуждалось по телефону . По итогу начали звонить и говорить что договор не продлен нужно покинуть помещение и расчитаться по аренде, хотя 3 недели назад обсуждался ремонт коммуникационных систем в помещении в счет аренды а тут на тебе Нужна рекомендация по дальнейшим действиям. Скан договора прикладываю , заранее благодарю за оекомендации и ответы
, вопрос №4075159, Олег Смирнов, г. Москва
Недвижимость
Правовые пути решения брако-разводного процесса при наличии общей квартиры
Правовые пути решения брако-разводного процесса при наличии общей квартиры
, вопрос №4073533, Ксения, г. Москва
Права детей
Есть ли какие то правовые актыст
День добрый. У нас с бывшим мужем проходят судебные разбирательства по отношению ребенка, определения места жительства. В течении 2х месяцев ребенок пока проживает с отцом. Ребенку 8 лет, 1 класс. В соответствии с распоряжением школы Учитель после уроков выводит детей к воротам школы,где их забирают родители. Уже три раза я со стороны наблюдаю,что отец за ребенком не приходит в школу, ребенка отпускают,не убедившись,что ребенок идёт домой в сопровождении взрослого.Отец ребенка заявления в школе о самостоятельном уходе не писал. Сын идёт домой ОДИН. Директор школы никак не реагирует. Есть ли какие то правовые акты(ст.) по данному вопросу,и можно ли написать жалобу в министерство образования,чтоб привлечь к ответственности директора и учителя?
, вопрос №4073481, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019