Как подать на алименты, если отец ребенка не хочет признавать отцовство?

Здравствуйте. Могу ли я подать на признание отцовства в суд и на алименты, на отца моего 8- ми месячного ребёнка, если он не хочет признавать отцовство, и как долго это займёт времени, и с чего мне лучше это начинать?, куда обращаться?

, Мария, д. Большое Сотниково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да. Надо обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов 9ст. 81 или 83 СК РФ). заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ. по длительности рассмотрения сложно сказать, но в среднем 3-6 месяцев может занять весь процесс в зависимости от загруженности судьи и явки сторон. Тут еще экспертиза потребуется, что тоже значительно затягивает процесс.

Мария
Клиент, д. Большое Сотниково
Поняла, спасибо, 3-6 месяцев, а можно этот процесс как то ускорить?

нет, вряд ли получится. Если будет затягиваться рассмотрение дела без объективных причин — можно председателю суда написать заявление об ускорении рассмотрения дела.