Можно ли взыскать долг с заемщика спустя 5 лет?

Являясь поручителем, я вылатила ссуду за заёмщика, который на тот момент лишился работы и не платил банку. Можно ли взыскать долг с заёмщика, учитывая, что с прошло 5 лет (всё это время заёмщик не работал).

, Кристина, г. Сатка
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Вообще по указанной категории споров действует общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда Вы выплатили кредит.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Однако, срок исковой давности не применяется судом самостоятельно, а по заявлению стороны в деле.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.