Уплата налога на имущество для ООО на УСН

Добрый день, у меня ООО на УСН доход минус расход, арендую помещение у ИП, в договоре аренды отмечена кадастровая стоимость помещения. Республика Татарстан. Вопрос, должен ли я платить налог на имущество?

, Вадим, г. Казань
Валентина Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим. Нет, налог на имущество Вы платить не обязаны.

НК РФ Статья 373. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 Кодекса.

Исходя из смысла статьи налог платит собственник имущества. Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ при сдаче объекта в аренду налог удерживается с арендодателя, поскольку он является его собственником. Обязанность платить налог для организаций и ИП возникает только тогда, когда арендуемый объект стоит на балансе.