Как обжаловать определение президиума краевого суда о пропуске срока на подачу кассационной жалобы?

Мной была подана кассационная жалоба в Президиум краевого суда на решение городского суда и на апелляционное определение краевого суда незадолго до завершения 6 мес срока. Президиум определением оставляет жалобу без рассмотрения ввиду того, что копия моей доверенности не заверена надлежащим образом (хотя эта доверенность фигурирует, начиная с суда 1ой инстанции). Я заверяю доверенность и вместе с заявлением об исправлении недостатков, а как следствие, и о восстановлении срока направляю документы обратно. Сейчас кассационная жалоба вернулась с определением без рассмотрения по существу ввиду пропущенного процессуального срока. Какими должны быть мои дальнейшие действия?

, Фекла, г. Краснодар
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Фёкла!

В части третьей статьи 381 ГПК РФ указано, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 26.05.2016 N 1058-О указано, что часть третья статьи 381 ГПК РФ, допускающая обращение лица, заинтересованного в пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления, с кассационной жалобой (представлением) к Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю в случае несогласия с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной жалобы или представления прокурора для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, предоставляет дополнительную гарантию защиты прав участников производства в суде кассационной инстанции.

Данная позиция подтверждена в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 15.05.2017 N 908-О.

Всего наилучшего!