Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как подать на алименты?

Здравствуйте! С мужем разведены с 2008 года, живём в разных городах, на алименты пригрозил не подавать, но сейчас я осмелилась, хочу подать, т.к. помощи вообще никакой нет. как мне быть со справкой с его места работы, ведь мне её никак не взять?

24 Сентября 2013, 08:08, вопрос №230324 Алёна, г. Лесосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    А Вам для подачи такого искового заявления справка с его места работы и не нужна. Я так понимаю, вы хотели ее получить для указания размера заработка. Для предъявления иска Вам надо только указать реквизиты (Ф.И.О. и адрес) себя как истицы, его как ответчика, приложить к иску копию свидетельства о рождении ребенка и направить исковое заявление в суд.

    Ч.3 ст.29 ГПК РФ позволяет Вам подать такой иск по месту своего жительства, поскольку в данном случае подсудность возможна по выбору истца.

    В соответствии со ст.336.36 НК РФ вы так же освобождаетесь от уплаты государственной пошлины по искам о взыскании алиментов.

    Если что, пожалуйста обращайтесь. Моральное «спасибо» можно выразить оставив отзыв :-)

    24 Сентября 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Заявление в суд о взыскании алиментов можно подать и без справки с места работы ответчика, в  заявлении нужно лишь указать, работает  или нет Ответчик, указать причину невозможности истребования указанной справки.

    Образцы заявлений можно посмотреть либо на сайте суда, либо в интернете.

    Обращайтесь, буду рада Вам помочь! 

     

    24 Сентября 2013, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Подавайте заявление о выдаче судебного приказа- это быстрее. Такое заявление подается в мировой суд по месту вашего жительства, госпошлиной не оплачивается. Если нужна помощь в составлении (проверке) обращайтесь.

    24 Сентября 2013, 08:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Да, но судебный приказ и отменяется по простому заявлению об его отмене, и все равно дело вернется к исковому производству.

    Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.


    24 Сентября 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Но алименты взыскиваются со дна обращения в суд, судебные приказы в большей части ответчиками не отменяются.

    24 Сентября 2013, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Наталья, я не люблю статистику, потому что своим клиентам судебные приказы отменяю ВСЕГДА и по одной единственной причине. При удовлетврении иска даже суммы реально меньше, а приказы у нас могут выдать не сильно думая. Во вторых, часто потом и иск нормальный все равно не подают.

    24 Сентября 2013, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats