Как должно делиться наследство на неприватизированную квартиру после смерти родителей?

Здравствуйте! Имеется квартира не приватизированная. Прописаны трое, я, брат и его сын. Квартира осталась после смерти родителей, в права наследования никто не вступал. Мы с братом сводные. Общая у нас мама. Она умерла первая, затем мой отец. Квартира досталась нашей маме от её мамы. Теперь при продаже сын брата требует делить её на троих. Кто прав?

, Денис, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Денис! Неприватизированная квартира не является наследственным имуществом и не может бть продана до того, как Вы её приватизируете. Исходя из того, что в квартире зарегистрированы три человека, каждый из Вас имеет право на участие в приватизации в равных долях, то есть по 1/3 доле в праве на квартиру. То есть, в случае приватизации Вы получите 1/3 долю, соответственно, и продать сможете только свою 1/3 долю.