Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Отмена решения суда о расторжении брака

01 марта 2008 г. я заключила брак. 07.03.2013 по решению суда с согласия сторон брак был расторгнут. В решении суда отсутствует ст.24 СК РФ, которая предусматривает, что, при расторжении брака суд определяет место жительство детей. В соответствии со ст.65 ч.3 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, которого не было. Так же в судебном решении отсутствует порядок проживания несовершенно летнего ребенка.

ВОПРОС: Возможно ли отменить решение суда о расторжении брака ссылаясь на отсутствие вышеуказанных статей?

23 Сентября 2013, 21:01, вопрос №230092 Анна, г. Щелково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Анна!

    Суд не вправе выходить за пределы исковых требований. Поэтому, если требование было только о расторжении брака, суд не мог (не имел права) одновременно решать вопрос о месте жительства детей. Для решение этого вопроса необходимо вновь обращаться в суд. Рассмотрение дел об определении места жительства несовершеннолетних детей производится с участием органа опеки и попечительства.

    Если, обращаясь в суд о расторжении брака, одновременно Вы не требовали определить место проживания детей, то оснований для отмены решения суда нет.

    23 Сентября 2013, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    А зачем отменять ЗАКОННОЕ решение суда? Если требования об определении места жительства детей не было сформулировано, не будет их и в решении. Ну и процессуальные сроки для отмены этого решения тоже, судя по вашему описанию, давно истекли.

    Если сейчас есть какой-то спор о месте проживания детей, то решать его надо в судебном порядке в отдельном процессе.

    23 Сентября 2013, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats