Как ограничить выезд ребенку за границу?

Здравствуйте! Хочу установить запрет на выезд ребенка за границу. Из документов есть решение суда о признании отцовства. Возможна ли подача заявления с нотариальной заверенной копией этого документа? Или обязательно нужно приложить заверенную копию свидетельства о рождении? Спасибо

, Daria Vera, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

3. Заявление пишется разборчиво от руки или с использованием технических средств (пишущей машины, компьютера) на русском языке.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

4. Одновременно с заявлением необходимо представить:

а) документ, удостоверяющий личность заявителя;

б) нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации или факт установления усыновления (удочерения), опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Если прилагаемые к заявлению документы составлены на иностранном языке, представляется их нотариально заверенный перевод на русский язык.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно Постановлению Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации» для обращения с заявлением о несогласии  на выезд ребенка к заявлению нужно приложить именно нотариально заверенную копия свидетельства о рождении ребенка, ее спрашивают в первую очередь. Еще нужен паспорт родителя.

С уважением, Андрей Козырев