Может ли бабушка оформить опеку над внучкой 10 лет?

Здравствуйте! У знакомой умерла дочь, может ли она(получается бабушка)оформить опеку над внучкой(10 лет)? Отец ребёнка, усыновил девочку когда той было 6 лет. Супруги были разведены. И какие документы для этого нужны? Спасибо.

, Елена, г. Москва
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

добрый день, Елена.

Оформить опеку над внучкой бабушка не может, как я понимаю, отец официально есть, он на данный момент выполняет обязательства родителя или нет? Если отец уклоняется от родительских обязанностей, то сначала нужно лишить его родительских прав, ребенок сохраняет право наследования за таким отцом и имеет право на алименты. Но все на усмотрение суда по поводу лишения родительских прав, можете также через суд добиться обязательного времяпровождения(встреч) со своей внучкой определенное количество дней в месяц.

 Опека устанавливается над детьми, не достигшими 15 лет, в случае смерти родителей, а также при жизни родителей, если: они по суду лишены родительских прав, признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными; судом принято решение об отобрании у родителей ребёнка без лишения родительских прав; родители, не проживающие совместно с ребёнком, уклоняются от обязанностей по его воспитанию; неизвестно местопребывание родителей.

С уважением.

Извините, опечатка до 14 летнего возраста опека, свыше попечительство.

Елена
Клиент, г. Москва
Понятно… Тут выяснилась ещё деталь: при жизни умершая(неизличимая болезнь)написала просьбу в опеку, что её воля в оформлении опеки над дочерью(внучкой) своей матерью(бабушкой). Заверил нотариус. Есть документ на руках у бабушки. Возможно ли в этом случае оформить опеку?