8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог на выделенную долю в квартире?

Находясь в браке был заключен договор участия в долевом строительства многоквартирного дома между мужем и строительной кампанией. Мною было дано СОГЛАСИЕ на заключение договора участия в долевом строительстве объекта недвижимости за цену и на условиях по его усмотрению в отношении квартиры, на государственную регистрацию права собственности на указанное недвижимое имущество на его имя, на заключение кредитного договора и договора ипотеки с ПАО Сбербанк, а также передачу в залог недвижимое имущество до полного погашения кредита и на возможное последующее отчуждение предмета залога, в установленном законном порядке.

В соответствии с п. 3.7. вышеуказанного договора оплата производилась за счет собственных средств и кредитных средств, представленных ПАО Сбербанк на основании кредитного договора. В соответствии с вышеуказанным договором я и мой муж, были Созаемщиками.

Погашение кредита по договору производилось за счет средств Материнского (семейного) капитала. В соответствии с действующим законодательством с целью реализации средств Материнского (семейного) капитала на погашение кредита мной и мужем было оформлено нотариально заверенное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО, в рамках которого было оформлено обязательство оформить квартиру, в общую собственность лиц, указанных в Правилах направления средств (части средств) Материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 года № 862 в течении 6 месяцев после снятия обременения на вышеуказанную квартиру.

Право собственности на квартиру зарегистрировано было в соответствии с договором кредитования на мужа в 2017 году.

Кредит полностью нами был погашен 22 августа 2018 года. В связи с чем ПАО Сбербанк снял все ограничения в виде залога на выполнение Обязательств в соответствии с действующим законодательством РФ.

18 октября 2018 года мы с мужем развелись.

5 декабря 2018 года бывший муж оформил договор дарения, в рамках которого безвозмездно передал мне 4\5 доли, дочери и сыну по 1\10 доли в праве общей долевой собственности на квартиру.

Не смотря на то, что на момент оформления договора дарения я находилась в разводе с мужем, считаю квартиру - собственностью приобретенной в браке и отчужденной мне в рамках выполнения Обязательств по использованию средств (части средств) Материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Прошу разъяснить должна ли я платить налог НДФЛ в размере 13% с договора дарения в моем случае?

Показать полностью
, Дина, г. Воронеж
Владимир Федоров
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Согласно действующему законодательству, квартира или частный дом может находиться в общей собственности, когда владельцев имущества двое или больше. В случае если доли каждого из собственников чётко определены, речь идёт о долевой собственности. Но даже в такой ситуации законные владельцы не всегда могут разобраться, как они должны оплачивать коммунальные услуги или платить налог на имущество. Согласно п. 3 ст. 408 НК РФ, в случае если объект налогообложения (квартира) находится в общей долевой собственности, налог исчисляется для каждого участника долевой собственности пропорционально его доле. Соответственно, да, собственник доли должен платить налог на имущество.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Налоговое право
Надо ли платить налог с прибыли?
Здравствуйте. Продаю участок в Снт. Купил за 270 тыс продаю за 450. Владею 1 год. Надо ли платить налог с прибыли?
, вопрос №4091433, Андрей, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.03.2019