Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Взыскание неуплаченных алиментов

Я разведена пять лет, у нас с бывшим мужем есть общий ребёнок. При разводе на алименты не подавала, почему-то надеялась на его порядочность. Но алименты он так и не платил, и я хочу подать на алименты сейчас. Могу ли я взыскать с него неуплаченное за все пять лет, несмотря на то, что подаю на алименты только сейчас?

23 Сентября 2013, 19:45, вопрос №230004 Алёна, г. Павлово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Алена, алименты взыскиваются с моменты подачи заявления о выдаче судебного приказа. Можно взыскать за три года, но при условии что вы предпринимали попытки взыскать алименты, а муж уклонялся, скрывался и т.д.

    23 Сентября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Алена. Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ 

     
     Сроки обращения за алиментами

     1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Следовательно у вас должны быть доказательства того, что меры по получению алиментов вами принимались, а отец ребенка уклонялся от их уплаты, чтобы взыскать алименты за предыдущие 3 года. 
    23 Сентября 2013, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats