8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать моральную компенсацию с родного отца ребенка?

Добрый день!

В разводе от брака остался несовершеннолетний ребенок 8лет, родной отец не принимал участия в воспитание ребенка все это время,но выплачивал алименты по суду. Но год назад родному отцу приспичило определить место жительства ребенка и летишь меня родительских прав или ограничить меня в них.Он подал в районный суд,на что его требованиях отказали. Но на тот момент он забрал ребенка путем под говорения должностных лиц в опеки и ребенка изъяли,якобы нашли побои. Но путем проводимой прокурорской проверки было выявлено,что синяков не было и решение органов опеки было не законно.Суд во время судебного дела вернул ребенка домой и вынес решении отказать в его требованиях.Отец ребенка не остановился и отправил на апелляцию дело. И там постановили что ребенок должен жить с отцом! О суде я не знала, так как находилась в тяжелом состоянии в больнице. До сих пор с ноября месяца,я не могу получить решение суда,чтобы его обжаловать. Теперь у него на руках есть решение и он пытается насильно забрать ребенка из школы,ребенок не хочет потому, что он не знает кто это! Меня преследует участковый и органы опеки,чтобы изъять ребенка, для ребенка стресс,так как он не хочет расставаться с мамой и друзьями и говорит там злая бабушка которая меня бьет и тебя мама, я не увижу так как бабушка и папа тебя не пускают. Подскажите,что делать и реально потом взыскать моральный вред?

Показать полностью
, Мищенкова Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Компенсацию морального вреда взыскать вы не можете. У вас есть два варианта — подать кассационную жалобу либо подать новый иск. Если ребенок не хочет жить с отцом, его не могут забрать силой — исполнение решения суда против воли ребенка, с причинением ему психического ущерба не допускается. Судебные приставы-исполнители должны зафиксировать нежелание ребенка, в таком случае вы не подлежите ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП.

По какой причине вы не можете получить решение суда? У вас скоро истечет срок подачи кассационной жалобы, он составляет 6 месяцев.

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Игорь Гритчин
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Вам необходимо получить решение суда апелляционной инстанции и обжаловать его в кассационном порядке. Срок обжалования 6 месяцев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч?
Хочу взыскать алименты с бывшего мужа на сына. Ребенку 14 лет, в разводе 13 лет. Никогда не подавала на алименты. Платил небольшую сумму по устной договоренности. У меня нет цели взыскать с него за предыдущие года, хочу просто увеличить размер алиментов хотя бы на оставшиеся 4 года. Ребенок вырос и ему сейчас нужно намного больше чем маленькому. У бывшего мужа свой бизнес, открыто ООО, где он является учредителем и генеральным директором. Реальный размер доходов я не знаю, но знаю что живут они очень хорошо (ездят за границу на отдых все семьей: он и его жена, двое их детей и ещё тёщу берут, машина, квадроциклы на даче и т.д.) Платит он мне 14 тысяч рублей уже 10 лет и ни на рубль не прибавляет. Выпрашивать у него я ничего не хочу. Хочу подать на алименты, но боюсь вдруг он отвертится и скажет вот тебе 5 тысяч от моей зарплаты генерального директора (он же может себе минимальную нарисовать и всё). Могу ли взыскать с него сумму большую 14-ти тысяч? У нас в Москве даже прожиточный минимум на ребенка и то 20 тысяч.
, вопрос №4061098, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой?
Добрый день! В связи с изменениями от 1 января 2024г. Один из родителей может получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и при этом выйти на работу на полный рабочий день. Хочу оформить данное пособие на отца ребенка, как при этом быть матери с работой? Обязана ли я выйти на работу. Или оба родителя могут продолжить находиться в отпуске по уходу, но мать без получения пособий? Пока нахожусь в отпуске по БиР. Ребёнок ещё не родился.
, вопрос №4060260, Екатерина, с/с. Полевской
386 ₽
Уголовное право
И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
Здравствуйте. Произошла такая ситуация. Мой отец выпил со своим сводным братом. В ходе выпивки произошел конфликт, где мой отец нанес 2 ножевых ранения брату. Отца забрали, а брат лежит в больнице. Что грозит отцу? И есть ли возможность выплаты компенсации без суда?
, вопрос №4059924, Анастасия, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
Доброго дня! Маме 82 года, по незнанию капремонт оплачивает до сих пор. Можно ли получить компенсацию в соцзащите за предыдущие 2 года
, вопрос №4058809, Римма, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 22.03.2019