Можно ли взыскать моральную компенсацию с родного отца ребенка?

Добрый день!

В разводе от брака остался несовершеннолетний ребенок 8лет, родной отец не принимал участия в воспитание ребенка все это время,но выплачивал алименты по суду. Но год назад родному отцу приспичило определить место жительства ребенка и летишь меня родительских прав или ограничить меня в них.Он подал в районный суд,на что его требованиях отказали. Но на тот момент он забрал ребенка путем под говорения должностных лиц в опеки и ребенка изъяли,якобы нашли побои. Но путем проводимой прокурорской проверки было выявлено,что синяков не было и решение органов опеки было не законно.Суд во время судебного дела вернул ребенка домой и вынес решении отказать в его требованиях.Отец ребенка не остановился и отправил на апелляцию дело. И там постановили что ребенок должен жить с отцом! О суде я не знала, так как находилась в тяжелом состоянии в больнице. До сих пор с ноября месяца,я не могу получить решение суда,чтобы его обжаловать. Теперь у него на руках есть решение и он пытается насильно забрать ребенка из школы,ребенок не хочет потому, что он не знает кто это! Меня преследует участковый и органы опеки,чтобы изъять ребенка, для ребенка стресс,так как он не хочет расставаться с мамой и друзьями и говорит там злая бабушка которая меня бьет и тебя мама, я не увижу так как бабушка и папа тебя не пускают. Подскажите,что делать и реально потом взыскать моральный вред?

, Мищенкова Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Компенсацию морального вреда взыскать вы не можете. У вас есть два варианта — подать кассационную жалобу либо подать новый иск. Если ребенок не хочет жить с отцом, его не могут забрать силой — исполнение решения суда против воли ребенка, с причинением ему психического ущерба не допускается. Судебные приставы-исполнители должны зафиксировать нежелание ребенка, в таком случае вы не подлежите ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП.

По какой причине вы не можете получить решение суда? У вас скоро истечет срок подачи кассационной жалобы, он составляет 6 месяцев.

С уважением, Андрей Козырев

Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

Вам необходимо получить решение суда апелляционной инстанции и обжаловать его в кассационном порядке. Срок обжалования 6 месяцев.