Доля в наследстве

В гражданском браке был приобретен автомобиль, часть денег я сняла со своего счета и вложила в покупку. Муж умер от сердечного приступа, внезапно. Автомобиль отдала его сыну от первого брака. Имею ли я право на свою долю в машине? Какие доказательства для этого требуются? Расписок и договоров нет, надеялись долго жить...

, Галина, г. Курган
Сергей Максимович
Юрист

По смыслу п. 1 ст. 1142 ГК РФ, супруги являются наследниками первой очереди.
В силу п. 2 ст. 1 СК РФ Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Из указанных норм закона следует, что брак не совершенный в органах ЗАГС, не признается государством, а следовательно для "гражданской" супруги, законом не предусмотрено право наследования.

Если у сожительницы будут письменные доказательства того, что в имущество, оформленное на сожителя, были вложены ЕЕ личные средства, то она будет иметь право предяъвить иск к наследникам. И определить свою долю. Но это НЕ НАСЛЕДСТВО. А имущество, совместно приобретенное гражданами.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Российским законодательством не признаются фактические брачные отношения (в разговорной речи их нередко называют "гражданским браком"). Незарегистрированный брак не порождает никаких правовых последствий. Естественно, Вы при этом могли совместно приобретать имущество и тогда на это имущество распространяется правовой режим общего имущества. Кстати, совсем не обязательно в равных долях. Вы, конечно, вправе кому угодно подарить принадлежащее Вам имущество. Но если Вы не намеревались дарить молодому человеку свою долю и, передав ему вещь в натуре, ожидаете от него возврата части её стоимости, а он отказывается добровольно Вам что-либо возвращать, то Вы попали в весьма затруднительное положение. Сам по себе факт снятия с банковского счёта определённой суммы наличных денег отнюдь не доказывает, что Вы их вложили в приобретение автомобиля. Требуются дополнительные доказательства.

Игорь Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только через суд, и если докажете, что вы свои деньги сняли со счёта и вложили в покупку

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Признание ваше доли в праве собственности на машину крайне маловероятно. Скорее невозможно. К сожалению, перспективы взыскания данной суммы как займа, тоже, поскольку документальных подтверждений у вас нет.