8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в наследстве

В гражданском браке был приобретен автомобиль, часть денег я сняла со своего счета и вложила в покупку. Муж умер от сердечного приступа, внезапно. Автомобиль отдала его сыну от первого брака. Имею ли я право на свою долю в машине? Какие доказательства для этого требуются? Расписок и договоров нет, надеялись долго жить...

, Галина, г. Курган
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист

По смыслу п. 1 ст. 1142 ГК РФ, супруги являются наследниками первой очереди.
В силу п. 2 ст. 1 СК РФ Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
Из указанных норм закона следует, что брак не совершенный в органах ЗАГС, не признается государством, а следовательно для "гражданской" супруги, законом не предусмотрено право наследования.

Если у сожительницы будут письменные доказательства того, что в имущество, оформленное на сожителя, были вложены ЕЕ личные средства, то она будет иметь право предяъвить иск к наследникам. И определить свою долю. Но это НЕ НАСЛЕДСТВО. А имущество, совместно приобретенное гражданами.

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Российским законодательством не признаются фактические брачные отношения (в разговорной речи их нередко называют "гражданским браком"). Незарегистрированный брак не порождает никаких правовых последствий. Естественно, Вы при этом могли совместно приобретать имущество и тогда на это имущество распространяется правовой режим общего имущества. Кстати, совсем не обязательно в равных долях. Вы, конечно, вправе кому угодно подарить принадлежащее Вам имущество. Но если Вы не намеревались дарить молодому человеку свою долю и, передав ему вещь в натуре, ожидаете от него возврата части её стоимости, а он отказывается добровольно Вам что-либо возвращать, то Вы попали в весьма затруднительное положение. Сам по себе факт снятия с банковского счёта определённой суммы наличных денег отнюдь не доказывает, что Вы их вложили в приобретение автомобиля. Требуются дополнительные доказательства.

0
0
0
0
Игорь Иванов
Игорь Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только через суд, и если докажете, что вы свои деньги сняли со счёта и вложили в покупку

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Признание ваше доли в праве собственности на машину крайне маловероятно. Скорее невозможно. К сожалению, перспективы взыскания данной суммы как займа, тоже, поскольку документальных подтверждений у вас нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2013