Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Доля в наследстве

В гражданском браке был приобретен автомобиль, часть денег я сняла со своего счета и вложила в покупку. Муж умер от сердечного приступа, внезапно. Автомобиль отдала его сыну от первого брака. Имею ли я право на свою долю в машине? Какие доказательства для этого требуются? Расписок и договоров нет, надеялись долго жить...

28 Октября 2012, 16:22, вопрос №22991 Галина, г. Курган
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Максимович Сергей Леонидович
    Максимович Сергей Леонидович
    • 451ответ
    • 97отзывов

    По смыслу п. 1 ст. 1142 ГК РФ, супруги являются наследниками первой очереди.
    В силу п. 2 ст. 1 СК РФ Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
    Из указанных норм закона следует, что брак не совершенный в органах ЗАГС, не признается государством, а следовательно для "гражданской" супруги, законом не предусмотрено право наследования.

    Если у сожительницы будут письменные доказательства того, что в имущество, оформленное на сожителя, были вложены ЕЕ личные средства, то она будет иметь право предяъвить иск к наследникам. И определить свою долю. Но это НЕ НАСЛЕДСТВО. А имущество, совместно приобретенное гражданами.

    28 Октября 2012, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Российским законодательством не признаются фактические брачные отношения (в разговорной речи их нередко называют "гражданским браком"). Незарегистрированный брак не порождает никаких правовых последствий. Естественно, Вы при этом могли совместно приобретать имущество и тогда на это имущество распространяется правовой режим общего имущества. Кстати, совсем не обязательно в равных долях. Вы, конечно, вправе кому угодно подарить принадлежащее Вам имущество. Но если Вы не намеревались дарить молодому человеку свою долю и, передав ему вещь в натуре, ожидаете от него возврата части её стоимости, а он отказывается добровольно Вам что-либо возвращать, то Вы попали в весьма затруднительное положение. Сам по себе факт снятия с банковского счёта определённой суммы наличных денег отнюдь не доказывает, что Вы их вложили в приобретение автомобиля. Требуются дополнительные доказательства.

    28 Октября 2012, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Игорь Александрович
    Иванов Игорь Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 12ответов

    Только через суд, и если докажете, что вы свои деньги сняли со счёта и вложили в покупку

    28 Октября 2012, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Признание ваше доли в праве собственности на машину крайне маловероятно. Скорее невозможно. К сожалению, перспективы взыскания данной суммы как займа, тоже, поскольку документальных подтверждений у вас нет.

    30 Октября 2012, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats