Как выйти замуж в 16 лет за молодого человека, которому 26 лет?

Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня есть парень,которому 26 лет. Мы хотим пожениться. И жить вместе. Но уважительных причины для брака нет. С мамой редко общаюсь(просто живём отдельно друг от друга),но постараться уговорить её,чтобы она написала согласие на брак. Можно ли с письменного согласия выйти замуж за парня? Могут ли ему дать срок за то,что он встречается с 16-летней? Можем ли после брака спокойно жить вместе?

, Виолетта, г. Томск
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте! Если уважительных причин нет (беременность, проводы в армию, длительная командировка и т.п.), то придётся ждать совершеннолетия. Одного письменного согласия родителей будет не достаточно. Возраст полового согласия составляет 16 лет, поэтому мужчина не подлежит уголовной ответственности.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виолетта. В статье 13 СК указано, что при наличии определённых уважительных причин (в определённых случаях) органы местного самоуправления (обычно, районная, городская администрация) вправе разрешить жениться лицам, достигшим возраста неполной дееспособности, то есть шестнадцати лет. Но законодательство не даёт перечня таких причин, поэтому их можно выделить исходя из уже сложившейся практики, в вашем случае это фактические отношения (гражданский брак); Разрешение родителей при заключении такого брака не требуется.