Налог на имущество стоимостью 550000 рублей

здравствуйте. вопрос в следующем, в 2011 году я стала собмтвенницей дома и земли по наследству, но оформлен дом был как незаконценное строительство, в 2018 году сдается дом в эксплуатацию и в этом же году продается земля + дом за 550 000 рублей. пришло письмо что надо сдать декларацию. скажите пожалуйста сколько мне будет налог и будет ли он?

, Татьяна, г. Красноярск
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Так как Ваш дом был введен в эксплуатацию только в 2018 году, то считается, что собственником Вы стали только в 2018 году.

При продаже недвижимого имущества, собственником которого Вы являлись менее трех лет. Вы обязаны оплатить налог на полученные денежные средства в размере 13% с суммы полученного дохода (это 71 500 рублей), но не менее 70% кадастровой стоимости. То есть Вам необходимо уточнить кадастровую стоимость дома и земельного участка (в кадастровых паспортах). сложить ее, потом определить от полученной суммы 70%. Если 550 000 рублей меньше полученной суммы, то Вы обязаны будете уплатить налог именно от 70% кадастровой стоимости обоих объектов (те же 13%). Если же продажная цена больше 70% кадастровой стоимости, то Ваш налог составляет указанную выше сумму.