Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в права наследования, если я проживаю заграницей

Я проживаю в Израиле и имею двойное гражданство. Умерла в Израиле моя родственница (у которой так же двойное гражданство) и оставила мне по завещанию половину квартиры в Подмосковье.

Вопрос 1: Через какое время можно вступить в права наследовния?

Вопрос 2: Можно ли законно вступить в права, находясь в Израиле или для этого необходимо обязательно приехать в Москву?

Вопрос 3: В случае,если я в настоящее время не имею возможности выехать в Россию, можно ли оформить доверенность на моего отца с тем, чтобы он выехал в Москву и оформил всё от моего имени в том числе распорядился квартирой совместно с другим наследником, которому завещана вторая половина квартиры (второй наследник проживает в СанктПетербурге)? Если "да", то что для этого нужно сделать?

Спасибо за ответ.

23 Сентября 2013, 17:57, вопрос №229882 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 590 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Главное, что вам надо сделать, это, даже из Израиля можно, направить заявление о своем желании вступить в наследство. Срок на подачу такого заявления 6 месяцев с момента открытия наследства. Сделать это следует ценным письмом с описью вложения, чтобы оно отслеживалось. Все остальное можно делать уже без спешки, поскольку все равно вам придется ждать 6 месяцев минимум, пока нотариус по месту открытия наследства выдаст вам свидетельства о праве на наследство по завещанию. время у Вас есть. Если будут нужны дополнительные пояснения, обращайтесь в личку.

    23 Сентября 2013, 18:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Весь вопрос в том, как вступить в наследство через представителя. Здешний израильский (русскоговорящий) адвокат не знает точно, какие документы потребуются в России.

    Мой отец едет в Москву так что ничего отправлять по почте не потребуется. У него на руках есть завещание, оформленное в Москве и я могу дать ему моё заявление о согласии вступить в наследство соответственно заверенное израильским адвокатом. Только я не знаю , существует ли для этого какая-то стандартная форма. А что ещё требуется? Доверенность на моего отца,чтобы он имел право действовать от моего имени?

    По какой форме составляется доверенность?

    Буду очень благодарна за разъяснение.

    29 Сентября 2013, 21:01

    Уточнение клиента

    Вы дали мне ответ по вопросу о наследстве 23 Сентября 2013, вопрос №229882. Сейчас мой представитель находится в Москве со всеми необходимыми документами, однако адвокат, который оформлял завещание утверждает, что вступление в права наследования необходимо оформлять по месту проживания и смерти человека, оставившего завещание. Моя родственница имела двойное гражданство: России и Израиля, но проживала в Израиле.А её собственность(квартира) находитя в Подмосковье.

    Прав ли адвокат , отказываясь в ведении этого дела?

    14 Октября 2013, 19:29
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Елена, способы принятия наследства установлены ст. 1153 ГК РФ. Если вы будете посылать заявление, то оно должно быть обязательно заверенно. И конечно можно выдать нотариальную доверенность.

    23 Сентября 2013, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Весь вопрос в том, как вступить в наследство через представителя. Здешний израильский (русскоговорящий) адвокат не знает точно, какие документы потребуются в России.

    Мой отец едет в Москву так что ничего отправлять по почте не потребуется. У него на руках есть завещание, оформленное в Москве и я могу дать ему моё заявление о согласии вступить в наследство соответственно заверенное израильским адвокатом. Только я не знаю , существует ли для этого какая-то стандартная форма. А что ещё требуется? Доверенность на моего отца,чтобы он имел право действовать от моего имени?

    По какой форме составляется доверенность?

    Буду очень благодарна за разъяснение.

    29 Сентября 2013, 21:03

    Уточнение клиента

    Вы дали мне ответ по вопросу о наследстве 23 Сентября 2013, вопрос №229882. Сейчас мой представитель находится в Москве со всеми необходимыми документами, однако адвокат, который оформлял завещание утверждает, что вступление в права наследования необходимо оформлять по месту проживания и смерти человека, оставившего завещание. Моя родственница имела двойное гражданство: России и Израиля, но проживала в Израиле.А её собственность(квартира) находитя в Подмосковье.

    Прав ли адвокат , отказываясь в ведении этого дела?

    14 Октября 2013, 19:30
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Елена, если у Вас есть и Российское гражданство, то обратитесь в консульство РФ для выдачи доверенности на Вашего отца с полномочиями для принятия наследства. Заявление о принятии наследства ваш отец будет писать уже у Российского нотариуса, нотариус даст список документов, которые необходимо будет собрать для оформления наследства. 

    29 Сентября 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы дали мне ответ по вопросу о наследстве 23 Сентября 2013, вопрос №229882. Сейчас мой представитель находится в Москве со всеми необходимыми заверенными нотариально документами, однако адвокат (в Москве), который оформлял завещание утверждает, что вступление в права наследования необходимо оформлять по месту проживания и смерти человека, оставившего завещание. Моя родственница имела двойное гражданство: России и Израиля, но проживала в Израиле. А её собственность(квартира) находитя в Подмосковье.

    Прав ли адвокат , отказываясь в ведении этого дела?

    14 Октября 2013, 19:32
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Елена, согласно ст.1115 ГК РФ

    Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

    Поэтому нотариус не правомерно вам отказывает.

    14 Октября 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 518ответов
    • 129отзывов

    Нотариус не знает норм наследственного права РФ. Оформление недвижимости по наследству в данном случае. по месту этого имущества. даже если в судебном порядке решать какие-то вопросы. это тоже надо делать в суде по месту имущества.

    15 Октября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats