92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в права наследования, если я проживаю заграницей

Я проживаю в Израиле и имею двойное гражданство. Умерла в Израиле моя родственница (у которой так же двойное гражданство) и оставила мне по завещанию половину квартиры в Подмосковье.

Вопрос 1: Через какое время можно вступить в права наследовния?

Вопрос 2: Можно ли законно вступить в права, находясь в Израиле или для этого необходимо обязательно приехать в Москву?

Вопрос 3: В случае,если я в настоящее время не имею возможности выехать в Россию, можно ли оформить доверенность на моего отца с тем, чтобы он выехал в Москву и оформил всё от моего имени в том числе распорядился квартирой совместно с другим наследником, которому завещана вторая половина квартиры (второй наследник проживает в СанктПетербурге)? Если "да", то что для этого нужно сделать?

Спасибо за ответ.

23 Сентября 2013, 17:57, вопрос №229882
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Главное, что вам надо сделать, это, даже из Израиля можно, направить заявление о своем желании вступить в наследство. Срок на подачу такого заявления 6 месяцев с момента открытия наследства. Сделать это следует ценным письмом с описью вложения, чтобы оно отслеживалось. Все остальное можно делать уже без спешки, поскольку все равно вам придется ждать 6 месяцев минимум, пока нотариус по месту открытия наследства выдаст вам свидетельства о праве на наследство по завещанию. время у Вас есть. Если будут нужны дополнительные пояснения, обращайтесь в личку.

23 Сентября 2013, 18:01
q Отблагодарить
1 0
Елена
клиент, г. Москва

Весь вопрос в том, как вступить в наследство через представителя. Здешний израильский (русскоговорящий) адвокат не знает точно, какие документы потребуются в России.

Мой отец едет в Москву так что ничего отправлять по почте не потребуется. У него на руках есть завещание, оформленное в Москве и я могу дать ему моё заявление о согласии вступить в наследство соответственно заверенное израильским адвокатом. Только я не знаю , существует ли для этого какая-то стандартная форма. А что ещё требуется? Доверенность на моего отца,чтобы он имел право действовать от моего имени?

По какой форме составляется доверенность?

Буду очень благодарна за разъяснение.

29 Сентября 2013, 21:01
Елена
клиент, г. Москва

Вы дали мне ответ по вопросу о наследстве 23 Сентября 2013, вопрос №229882. Сейчас мой представитель находится в Москве со всеми необходимыми документами, однако адвокат, который оформлял завещание утверждает, что вступление в права наследования необходимо оформлять по месту проживания и смерти человека, оставившего завещание. Моя родственница имела двойное гражданство: России и Израиля, но проживала в Израиле.А её собственность(квартира) находитя в Подмосковье.

Прав ли адвокат , отказываясь в ведении этого дела?

14 Октября 2013, 19:29
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нотариус не знает норм наследственного права РФ. Оформление недвижимости по наследству в данном случае. по месту этого имущества. даже если в судебном порядке решать какие-то вопросы. это тоже надо делать в суде по месту имущества.

15 Октября 2013, 07:56
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, способы принятия наследства установлены ст. 1153 ГК РФ. Если вы будете посылать заявление, то оно должно быть обязательно заверенно. И конечно можно выдать нотариальную доверенность.

23 Сентября 2013, 18:25
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

Весь вопрос в том, как вступить в наследство через представителя. Здешний израильский (русскоговорящий) адвокат не знает точно, какие документы потребуются в России.

Мой отец едет в Москву так что ничего отправлять по почте не потребуется. У него на руках есть завещание, оформленное в Москве и я могу дать ему моё заявление о согласии вступить в наследство соответственно заверенное израильским адвокатом. Только я не знаю , существует ли для этого какая-то стандартная форма. А что ещё требуется? Доверенность на моего отца,чтобы он имел право действовать от моего имени?

По какой форме составляется доверенность?

Буду очень благодарна за разъяснение.

29 Сентября 2013, 21:03
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Елена, если у Вас есть и Российское гражданство, то обратитесь в консульство РФ для выдачи доверенности на Вашего отца с полномочиями для принятия наследства. Заявление о принятии наследства ваш отец будет писать уже у Российского нотариуса, нотариус даст список документов, которые необходимо будет собрать для оформления наследства. 

29 Сентября 2013, 21:52
Елена
клиент, г. Москва

Вы дали мне ответ по вопросу о наследстве 23 Сентября 2013, вопрос №229882. Сейчас мой представитель находится в Москве со всеми необходимыми заверенными нотариально документами, однако адвокат (в Москве), который оформлял завещание утверждает, что вступление в права наследования необходимо оформлять по месту проживания и смерти человека, оставившего завещание. Моя родственница имела двойное гражданство: России и Израиля, но проживала в Израиле. А её собственность(квартира) находитя в Подмосковье.

Прав ли адвокат , отказываясь в ведении этого дела?

14 Октября 2013, 19:32
Елена
клиент, г. Москва

Вы дали мне ответ по вопросу о наследстве 23 Сентября 2013, вопрос №229882. Сейчас мой представитель находится в Москве со всеми необходимыми документами, однако адвокат, который оформлял завещание утверждает, что вступление в права наследования необходимо оформлять по месту проживания и смерти человека, оставившего завещание. Моя родственница имела двойное гражданство: России и Израиля, но проживала в Израиле.А её собственность(квартира) находитя в Подмосковье.

Прав ли адвокат , отказываясь в ведении этого дела?

14 Октября 2013, 19:30
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Белгород
Общаться в чате

Елена, согласно ст.1115 ГК РФ

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.
Поэтому нотариус не правомерно вам отказывает.

14 Октября 2013, 19:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут