Подавать ли декларацию в налоговую, если недвижимость была в собственности более 3-х лет?

Добрый день. Нужно ли подавать декларацию в налоговую, если квартира в собственности была 20 лет, собственник один? Знаю что налог платить не обязана, т. к. имущество в собственности находилось более 3-х лет, не предъявит ли налоговая претензии, что необходимо было предоставить декларацию для отчетности? Какими статьями налогового кодекса нужно руководствоваться в случае таких претензий?

, Татьяна, г. Самара
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Налоговая декларация это своеобразный отчет гражданин о своих доходах и расходах. На самом деле налоговую декларацию необходимо направлять в налоговую инспекцию, если состоялась сделка с объектом налогообложения, но в конкретном случае вы предоставляете декларацию с нулевой суммой налога подлежащего оплате в бюджет.

НК РФ Статья 80. Налоговая декларация, расчеты

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление налогоплательщика, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи или через личный кабинет налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

не предъявит ли налоговая претензии, что необходимо было предоставить декларацию для отчетности?

Татьяна

Декларацию необходимо подавать, если срок владения составил менее 3 лет.

Какими статьями налогового кодекса нужно руководствоваться в случае таких претензий?

Татьяна

статьями 217 (в том числе редакцией этой статьи, которая действовала до 1.01.2016) и 217.1 Налогового кодекса

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Я думаю, что претензий со стороны налоговых органов по поводу того, что подача налоговой декларации по форме 3-НДФЛ  не состоялась не возникнет. Основания: ст.217 НК РФ. Вы можете продать данное жильё в любое время, за любую сумму, НДФЛ данная купля-продажа облагаться не будет.