Уплата налога с суммы возмещения ЖКУ

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Я сдаю помещение в аренду, Арендатор, кроме суммы арендной платы, возмещает мне расходы на коммунальные и эксплуатационные услуги (ЖКУ). Можно ли не платить налог (в моем случае УСН 6%) с суммы, которая предназначена для возмещения на ЖКУ? Арендатор объединяет оба платежа в один и переводит одним платежом всю сумму, следует ли разбивать платеж на 2 части, указав, что одна сумма перечисляется как арендная плата, а другая - возмещение за ЖКУ?

, Шамиль, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Шамиль, добрый день! Нет, в описанной ситуации все поступления вне зависимости от того, будут ли они осуществляться одним платежом либо будут разбиваться на два отдельных являются Вашим доходом, облагаемым налогом в рамках УСН. Исключить стоимость коммунальных услуг из налогооблагаемой базы можно было бы при применении Вами УСН дохъод-расходы.

см. напр.

Письмо Минфина России от 18.07.2012 N 03-11-11/210

Таким образом, суммы платежей, поступающие индивидуальному предпринимателю — арендодателю от арендатора в оплату коммунальных платежей, должны учитываться в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

В данном случае избежать включения указанных поступлений в налогооблагаемый доход можно на основании п. 9 ч. 1 ст. 251 НК РФ заключив с арендатором агентский договор по которому Вы выступаете его агентом в расчетах с ресурсоснабжающей (управляющей) организацией которой и предназначенные указанные платежи за коммунальные ресурсы

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Шамиль.

Обязанности не платить ЖКУ  не будет только в том случае, если Вы будете выступать как агент (посредник) при реализации ЖКУ арендатору. На этот счет имеется Письмо Минфина РФ от 05.12.12 N 03-11-06/2/142 https://ipipip.ru/pisma-minfin...

Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Вариант с разбиением платежа на два, и указание в отдельном платеже за ЖКУ -«возмещение» вопроса также не решает. (См.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 9149/10 от 12 июля 2011 г. http://www.arbitr.ru/bras.net/...)

Шамиль
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за развернутый ответ!

Прочитал в интернете про агентский договор между арендатором и арендодателем и наткнулся на статью в главбухе, в которой, в частности, сказано следующее:

«В Вашей ситуации есть риск, что Агентский договор на поставку коммунальных услуг, при проверке будет признан ничтожным. И все расчеты по коммунальным платежам будут учтены как расчеты в рамках Договора субаренды, то есть включены в состав налоговых доходов субарендатора.
Дело в том, что посреднический (агентский) договор между арендатором и арендодателем на поставку коммунальных услуг может быть заключен, но только до момента заключения договора между арендодателем и поставщиком коммунальных услуг. В ином случае такой Агентский договор будет считаться недействительным (в том числе и для целей налогообложения сделки).»

Как Вы считаете насколько обоснованны эти опасения?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Снизить налог на УСН-доходы можно только за счет тех расходов, что указаны в ст. 346.21 НК РФ. Никакие иные расходы при осуществлении деятельности на такой системе налогообложения при расчете налога не учитываются. Это означает, что вычесть из своей доходной части суммы, которые идут на уплату коммунальных и эксплуатационных услуг и возмещаются арендодателю арендатором невозможно. Вы включаете в КУДиР всю сумму, которую получаете от арендатора и не вправе производить из нее вычет каких-либо расходов.

При этом какой-то особой зависимости от того, разбивается ли указанная сумма на две или идет одним платежом, не имеется. Единственная возможность — заключение арендатором прямых договоров с поставщиками ресурсов и оплата им средств напрямую либо дополнительное заключение а арендатором агентского договора, по которому Вы оплачиваете расходы за арендатора.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Сумма, предназначенная для возмещения по ЖКУ, не включается в арендную плату.

 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66

12. Возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы.

Но доходом по УСН облагаться данные доходы будут, что подтверждается позицией Минфина РФ.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 16 июля 2009 г. N 03-11-06/2/130

Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Исходя из этого, а также учитывая, что суммы возмещения коммунальных платежей, поступающие арендодателю от арендатора, в ст. 251 Кодекса не предусмотрены, указанные суммы возмещения учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.