Добрый день!
Сумма, предназначенная для возмещения по ЖКУ, не включается в арендную плату.
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66
12. Возложение на арендатора расходов по оплате коммунальных услуг не может рассматриваться как форма арендной платы.
Но доходом по УСН облагаться данные доходы будут, что подтверждается позицией Минфина РФ.
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 16 июля 2009 г. N 03-11-06/2/130
Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Исходя из этого, а также учитывая, что суммы возмещения коммунальных платежей, поступающие арендодателю от арендатора, в ст. 251 Кодекса не предусмотрены, указанные суммы возмещения учитываются налогоплательщиком-арендодателем в доходах при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
Вариант с разбиением платежа на два, и указание в отдельном платеже за ЖКУ -«возмещение» вопроса также не решает. (См.ПОСТАНОВЛЕНИЕ Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ № 9149/10 от 12 июля 2011 г. http://www.arbitr.ru/bras.net/...)
Евгений, спасибо за развернутый ответ!
Прочитал в интернете про агентский договор между арендатором и арендодателем и наткнулся на статью в главбухе, в которой, в частности, сказано следующее:
Как Вы считаете насколько обоснованны эти опасения?