Как будет разделена ипотечная квартира при разводе, если имеется брачный договор?

Здравствуйте, банк просит заключить брачный договор для получения ипотеки. Требования банка в том чтобы в договоре было прописано что супруг не имеет отношения к ипотеки и квартире в частности. Вопрос в том: при разводе во время ипотеки как будет делиться квартира? И можно ли в договоре прописать какой нибудь пункт что бы обезопасить себя на случай развода?

, Антон, г. Липецк

Антон, добрый день!

В силу ст. 40, 42 ГК РФ

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

собственно брачный договор изменяет установленный СК РФ законный режим супругов, и направлен более на защиту банка в случае если придется решать вопрос о принудительном взыскании или в случае расторжения брака.

Банк указал, какие именно условия его интересуют в браном договоре?