468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лешить отцовста

Хочу лешить мужа отцовства!возможно ли это???он не общаеться с сыном сыну 10 месяцев.4 из них живу с мамой и не одного известия от отца нету пока сама не позвонишь

23 Сентября 2013, 16:19, вопрос №229770
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Мария!

В соответствии ст.69 Семейного кодекса РФ,родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствие заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Верховный Суд РФ ориентирует суды на крайне осторожное применение такого острого правового инструмента, как лишение родительских прав. Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.Верховный Суд указал, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

23 Сентября 2013, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
110
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте! Для начала подайте на алименты. Посмотрите, будет ли отец ребенка платить. В случае непоступления алиментов на ваш счет (скажем в течении 6 месяцев подряд, к примеру) Собирайте документы для подачи искового заявления в суд о лишении родительских прав.

Вам нужно будет представить доказательства, что отец ребенка самоустранился от выполнения обязонностей по воспитанию, не интересуется его судьбой, его здоровьем (вы должны подготовить медицинские документы, согласно которым именно Вы  заботитесь о здоровье ребенка). Найдите несколько свидетелей.

Если с взысканием алиментов на ребенка Вы можете справиться и одна, то по вопросу лишения родительских прав советую Вам обратиться к юристу и проконсультироваться устно при непосредственной встрече.

23 Сентября 2013, 16:40
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кроме  алиментов на ребенка, можете взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3х лет.

23 Сентября 2013, 17:17
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.