8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лешить отцовста

Хочу лешить мужа отцовства!возможно ли это???он не общаеться с сыном сыну 10 месяцев.4 из них живу с мамой и не одного известия от отца нету пока сама не позвонишь

, Мария, г. Нижневартовск
Александр Рябинин
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск
Эксперт

Здравствуйте, Мария!

В соответствии ст.69 Семейного кодекса РФ,родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствие заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Верховный Суд РФ ориентирует суды на крайне осторожное применение такого острого правового инструмента, как лишение родительских прав. Не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим.Верховный Суд указал, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.

0
0
0
0
Алексей Пищальников
Алексей Пищальников
Юрист, г. Тула
Здравствуйте! Для начала подайте на алименты. Посмотрите, будет ли отец ребенка платить. В случае непоступления алиментов на ваш счет (скажем в течении 6 месяцев подряд, к примеру) Собирайте документы для подачи искового заявления в суд о лишении родительских прав.

Вам нужно будет представить доказательства, что отец ребенка самоустранился от выполнения обязонностей по воспитанию, не интересуется его судьбой, его здоровьем (вы должны подготовить медицинские документы, согласно которым именно Вы  заботитесь о здоровье ребенка). Найдите несколько свидетелей.

Если с взысканием алиментов на ребенка Вы можете справиться и одна, то по вопросу лишения родительских прав советую Вам обратиться к юристу и проконсультироваться устно при непосредственной встрече.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Кроме  алиментов на ребенка, можете взыскать алименты на свое содержание до исполнения ребенку 3х лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Лешить родительских прав отца, несовершеннолетнего ребёнка
Лешить родительских прав отца, несовершеннолетнего ребёнка.
, вопрос №4053930, Юлия, Севастополь
Семейное право
Если мама ограничена в родительских правах могут лешить
Если мама ограничена в родительских правах могут лешить
, вопрос №4018160, Антонина, г. Москва
Семейное право
Хочу лешить родительских прав отца, в браке не состояли, на алименты не подавала, сейчас находиться в местах
Хочу лешить родительских прав отца, в браке не состояли, на алименты не подавала, сейчас находиться в местах лишения свободы второй раз, к ребёнку не какого отношения не имеет, не участвует в жизни не как
, вопрос №4017364, Кристина, г. Москва
Медицинское право
Можно ли лешить родительских прав биологическую маму?
Здравствуйте! В нашей семье находится ребенок под опекой, биологическая мать отбывает наказание за распространение наркотиков (также в деле написано,что приобретала и для личного пользования, на учете в наркологическом диспансере не стоит), есть справки из соц. центра,что у ребенка пед. запущенность, есть справки от невролога,что у ребенка ФАС (что означает,что мама длительное время употребляла алкоголь или наркотики во время беременности), есть справки от психиатра,что у ребенка ЗПРР и педагогическая запущенность. Можно ли лешить родительских прав биологическую маму?
, вопрос №4015683, Анна, г. Домодедово
Усыновление, опека и попечительство
Уменя жена регулярно уходит из дома на пьянствует и тд и тп тратит пособие детские хочу лешить прав и оформить посоьие на себя с чего начать как поступить?
Уменя жена регулярно уходит из дома на пьянствует и тд и тп тратит пособие детские хочу лешить прав и оформить посоьие на себя с чего начать как поступить?
, вопрос №4010970, Ирек, г. Уфа
Дата обновления страницы 23.09.2013