Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Раздел имущества

Здравствуйте. Я военнослужащий, нахожусь в разводе, получаю квартиру по ДСН на одного человека (на себя) с превышение квадратных метров (54 м). В данный момент живу гражданским браком с женщиной (не расписаны), у нее в квартире (она собственник), я там не прописан. Вопрос : После заключения с ней брака, сможет ли она претендовать на долю в квартире, полученной мной (на меня одного) от мин. обороны (приватизировать квартиру буду в браке) ? Сможет ли она претендовать на долю в квартире в случаи развода если будет там прописана ?

28 Октября 2012, 15:24, вопрос №22977 Феликс, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    ЗДравствуйте ФИликс!

    В соответствии со ст.34 СК РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    То есть, если данная квартира будет приватизирована во время брака, то данное жилье будет считаться общей собственностью независимо от того, на чье имя будет зарегистрировано право собственности.

    Поэтому, если Вы желаете получить единоличное право собственности на жилье, то Вам следует заключить брачный Договор, который можно подписать в любой момент,в том числе до вступления в брак.

    Смогу оказать услугу по составлению Брачного соглашения, а также проконсультировать по вопросу заключения сделки.

    С уважением Ф. Тамара

    28 Октября 2012, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное Спасибо за ответ !
    Можно маленькое уточнение, а если будущая жена откажется от приватизации и приватизировать квартиру буду Я один. При разводе будет ли она иметь на неё права ?
    Сколько будет у Вас стоить составление брачного договора и консультация сделки ?
    Спасибо !

    31 Октября 2012, 16:02
stats