Действительность брака в РФ, если он заключен за границей

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брак с моим мужем иностранцем у нас заключён заграницей ,документ переведён и легализован , стоит апостиль консулом РФ, подскажите, действует ли этот брак на территории России? а точнее ,если я купила недвижимость, которая записана на моё имя,во время брака , имееет ли супруг на неё право ?штампа в паспорте у нас нет, о заключении брака.

, Анна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы не заключали брачный контракт, по п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в т.ч.

приобретенные за счет общих доходов супругов недвижимые вещи независимо от того, на имя кого из супругов они приобретены либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Но при этом нужно учитывать положения пункта 1 статьи 161 СК РФ:

Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации.
С уважением, Андрей Козырев