Как переоформить долю в ипотечной квартире после развода?

Добрый день. Развелись с супругом. В браке была приобретена квартира (ипотека), после рождения ребенка материнским капиталом была погашена часть основного долга. У нотариуса было оформлено обязательство о выделении доли ребенку после погашения ипотеки. Совместность общая по 1/2 доли. Заемщик я, бывший супруг - созаемщик. Решили, что за определенную сумму он "откажется" от своей доли и обязательства по ипотеке я беру полностью на себя. Какая последовательность действий сначала составляем соглашение у нотариуса, а затем идем в банк за согласием и переоформлением ипотечного договора или наоборот - сначала банк, затем нотариус? Может есть процедура чтоб упростить и ускорить раздел?

, Наталья, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Перевод долга от Вашего бывшего мужа на Вас возможен только  с согласия банка, также  с согласия банка возможна и продажа его  доли Вам. Если вы хотите переоформить долю бывшего мужа на вас то можете составить предварительный договор купли-продажи его доли.

ст. 429, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.