Процедура подачи заявления на развод в одностороннем порядке

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие процедуры необходимо проделать для того, что подать на развод в одностороннем порядке (муж говорит что ему некогда заниматься всем этим и он не против развода). Куда мне обращаться? Подскажите поэтапно. Спасибо.

, Аноним, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.2 ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Соответственно, подавайте исковое заявление о расторжении брака в мировой суд, нужны свидетельство о браке, квитанция об уплате госпошлины и копия заявления ответчику. Получите решение — обратитесь в органы ЗАГСа.

С уважением, Андрей Козырев