8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить раздел имущества в случае расторжения брака?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в следующем вопросе. Планируется семьёй покупка квартиры. В первую очередь на квартиру которая была оформлена мужем в ипотеку до брака, но в браке мы продолжали ещё совместно её оплачивать три года. И на средства второй квартиры которая в собственности у мужа (дарения от бабушки). Как оформить правильно недвижимость покупку, чтоб иметь тоже на неё право, хотя бы часть? Есть двое детей, мат капитал? Может его туда оформить при покупке квартиры?

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

При покупке вы можете оформить квартиру в общую долевую собственность, за каждым членом будет определенная доля в праве. В таком случае при разводе раздел квартиры уже производится не будет. Если вы будете использовать средства маткапитала, квартиру в любом случае придется оформлять на всех членов семьи, доли вы можете определить как равными, так и с учетом, что большая часть средств принадлежит мужу.

Если кредит за личную квартиру мужа оплачивался в браке, значит 1/2 была оплачена вами (по п.2 ст. 34, п.1 ст. 36 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за консультацию. То есть если за личную квартиру мужа мы продолжали три года оплачивать ипотеку в браке, тогда у меня получается тоже есть на неё право? На ту часть которая была оплачена по финансам в течении трех лет?

Скорее право на компенсацию 1/2 выплаченных сумм — получается, вы оплачивали его личное обязательство за счет общих средств (т.к. доходы супругов считаются общими). Пожалуйста.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность?
Квартира продана по доверенности. В случае расторжения сделки, кто должен вернут деньги, доверитель или тот на кого оформлена доверенность? Спасибо.
, вопрос №4093276, Татьяна, г. Самара
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2019