Как оформить раздел имущества в случае расторжения брака?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в следующем вопросе. Планируется семьёй покупка квартиры. В первую очередь на квартиру которая была оформлена мужем в ипотеку до брака, но в браке мы продолжали ещё совместно её оплачивать три года. И на средства второй квартиры которая в собственности у мужа (дарения от бабушки). Как оформить правильно недвижимость покупку, чтоб иметь тоже на неё право, хотя бы часть? Есть двое детей, мат капитал? Может его туда оформить при покупке квартиры?

, Юлия, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

При покупке вы можете оформить квартиру в общую долевую собственность, за каждым членом будет определенная доля в праве. В таком случае при разводе раздел квартиры уже производится не будет. Если вы будете использовать средства маткапитала, квартиру в любом случае придется оформлять на всех членов семьи, доли вы можете определить как равными, так и с учетом, что большая часть средств принадлежит мужу.

Если кредит за личную квартиру мужа оплачивался в браке, значит 1/2 была оплачена вами (по п.2 ст. 34, п.1 ст. 36 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое за консультацию. То есть если за личную квартиру мужа мы продолжали три года оплачивать ипотеку в браке, тогда у меня получается тоже есть на неё право? На ту часть которая была оплачена по финансам в течении трех лет?

Скорее право на компенсацию 1/2 выплаченных сумм — получается, вы оплачивали его личное обязательство за счет общих средств (т.к. доходы супругов считаются общими). Пожалуйста.