Как правильно оформить согласие на выезд ребенка за границу с группой?

Добрый день! Ребенок едет в поездку в Германию с группой. Шенген у него есть, нужно оформить согласие на выезд. По закону нужно оформлять согласие от обоих родителей или достаточно от одного?

, Юрий, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на основании ст. 20 ФЗ РФ от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Теоретически согласие нужно от одного из родителей, но лучше оформить от обоих родителей, потому что государства – участники Шенгенского соглашения, в любом случае требуют разрешение от обоих родителей.