Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Законность удержания алиментов

С 2001 года плачу алименты на двоих детей в размере 1/3 части всех видов доходов.В июне 2012 года старшему ребенку исполнилось 18 лет (совершеннолетие). ЕРЦ МО РФ до настоящего времени удерживает алименты в размере 1,3, вместо 1,4 части доходов. На мой вопрос о законности отвечают, что в исполнительном листе написано:" взыскивать 1/3 части всех видов доходов ДО ИХ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ" и удерживать будут пока младшему ребенку не исполнится 18 лет. Законно ли это, на кого подавать в суд и какова формулировка искового заявления

25 Октября 2012, 13:27, вопрос №22961 Владимир, г. Чита
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день.

    Если в исполнительном документе нет никаких других пояснений, то бухгалтерия не вправе сама устанавливать новый размер алиментов после достижения старшим ребенком возраста совершеннолетия. Поэтому если в исполнительном документе никакого указания нет, то с даты совершеннолетия старшего ребенка становится неясным, следует ли удерживать алименты в прежнем размере, не удерживать их вообще или удерживать по приведенным выше нормативам.

    В данном случае это уже в Ваших интересах привести содержание исполнительного листа в соответствии с действующим законодательством, сделать это можно обратившись в суд, выдавший исполнительный лист, для разрешения этого вопроса.



    25 Октября 2012, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Владимир!

    Ответ - незаконно. В соответствии со ст. 120 СК РФ выплата алиментов, установленная решением суда, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия, в этом смысл алиментов. Следовательно, размер алиментов определяется исходя из количества несовершеннолетних детей. В Вашем случае необходимо написать заявление судебному приставу-исполнителю о прекращении взыскания алиментов на совершеннолетнего ребенка. При отсутствии положительного ответа пишите на имя старшего судебного пристава-исполнителя жалобу на действия этого пристава. А далее, если откажут, идите в суд.

    25 Октября 2012, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В суд можно обратиться с иском об уменьшении размера алиментов: ответчиком будет выступать супруг, который подавал на алименты, привлекаете третьим лицом вашу организацию и службу приставов, если они имеют отношение к исполнительному листу (если он направлялся на удержание от них).

    25 Октября 2012, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    А лучше одновременно - заявление приставу и в суд, так будет быстрее решен вопрос, бухгалтерия здесь нипричем.

    25 Октября 2012, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Не соглашусь с Мариной, письма приставу и жалоба на пристава тут не помогут. Пристав действует на основании исполнительного документа, а иного у вас в исполнительном документе не сказано, дана четкая формулировка как следует исполнять решение.

    можно посоветовать еще вам обратиться в суд, который выдал исполнительный лист с заявлением о разъяснении порядка исполнения исполнительного документа (ст. 433 ГПК РФ)- тут у вас есть преимущество по сроку- такое заявление рассматривается всего лишь 10 дней, но не всегда суды удовлетворяют такие заявления. Его нужно очень грамотно составлять и убедить судью, что по другому нельзя.

    25 Октября 2012, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Да, признаю ошибку. Упустила из виду, что суд может самостоятельно направить исп.лист для удержания алиментов, поэтому без суда никак. Любовь права, требовать уменьшения размера алиментов в связи с достижением совершеннолетия одного из детей.

    25 Октября 2012, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats