Как поделить наследство для двоих наследников без завещания?

Здравствуйте. Вопрос такой есть наследство - недвижимость. Наследство моей бабушки по отцу. Завещания нет. Наследник Я (т.е. внук) и ее племянница (сестры дочь). И допустим мы не можем в 2 договориться сколько кому процентов от купли/продажи. Кто в таком случае имеет по закону большую/меньшую долю и какие тут могут нюансы быть?

, Олег, г. Иваново
Игорь Гритчин
Адвокат, г. Липецк

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Исходя из этого, Вы наследуете имущество бабушки по праву представления, как наследник первой очереди.

Племянница наследует по праву представления как наследник второй очереди (ст. 1143 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1141 ГК РФ

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

В связи с этим, Вы должны наследовать все имущество бабушки. Племянница не имеет право на наследство. (Если я все правильно понял из Вашего вопроса).

Если нужны уточнения, пишите в чат.

Оцените пожалуйста мой ответ.

Олег
Клиент, г. Иваново

Наследники первой очереди: дети, супруг, родители уже давно умерли. Остался я и вступил в права наследства (заявил о себе как бы). А племянница (т.е. получается моя тетя) сказала, что хочет 50% от продажи и тогда она не будет вступать в права наследства (ну и этим как бы откажется). И т.е. если я правильно понял даже если она вступит в права наследства то ей ничего по закону не причитается? И даже если она будет судится со мной и что то доказывать?​ А то я подумал 50% — это очень много…

По закону Вы наследуете как наследник первой очереди. Племянница относится ко второй очереди. Если бы она относилась тоже к первой очереди, вы бы наследовали в равных долях, по 50%. Но в данной ситуации наследовать имущество можете только Вы.

Но ее могут признать наследником, если она находилась на иждивении у наследодателя.