Как вступить в наследство на интеллектуальную собственность

13.06.2018г. у меня умер отец, который являлся автором 4 книг, которые выпускались одним издательством. По данному факту имеются договоры. Проживаю я в г. Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Обратившись к нотариусу в октябре 2018 года до настоящего времени (18.03.2019г) вопрос о вступление в право наследования на авторское право так и не решен. Сначала нотариус сказала, что уточнит данный вопрос. Уточняя два месяца она сообщила мне, чтобы я принесла все книги ей, чтобы она их изучила и предложила мне их оценку, так как любой объект наследования должен быть оценен. Изучая книги еще более месяца, я вновь пришла к ней, потребовав решения данного вопроса. Нотариус сообщила, что мы не оценщики и оценить данную интеллектуальную собственность должен специальный оценщик. Так же она пояснила, что пока я буду искать оценщика, она сообщит мне предметы оценки, когда ей ответит издательство. Прошло еще три месяца и она молчит, поясняя что издательство ей не отвечает, и она сделать ничего не может. Хотя издательство "АСТ" г. Санкт-Петербург довольно таки известное и им нет смысла не отвечать, так как мне они специально высылали договора почтой, чтобы я могла вступить в право наследования. Помимо моего недовольства работой нотариуса встал вопрос об оценке. Оценщики запросили за работу 40 000 рублей, для меня это большая сумма денег. У меня такие вопросы: 1) могу ли я унаследовать авторское право (его охрану) без оценки 2)правомерно ли ведет себя нотариус так затягивая сроки (поясню что так у нее со всеми объектами оценки ( я сама отвозила ее запросы в гаи и забирала их, так как она ничего не истребует)

, Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 1163 ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С жалобой на затягивание выдачи свидетельства о праве на наследство Вы вправе обратиться в Управление Министерства юстиции РФ https://minjust.ru/ru/press/ne...

В соот. со ст.333.38 НК РФ вы освобождаетесь от оплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются, поэтому оценка объекта авторского права при отсутствии спора наследников и раздела данных исключительных прав необязательна.

Вы можете принять наследство без оценки объекта авторского права.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

На основании ст. 1283 ГК РФ исключительное право входит в состав наследства.

ГК РФ Статья 1283. Переход исключительного права на произведение по наследству

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

При этом подтверждения какими — либо документами не требуется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

83. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный творческим трудом наследодателя, включается в состав наследства без подтверждения какими-либо документами, за исключением случаев, когда названное право признается и охраняется при условии государственной регистрации такого результата (например, в соответствии со статьей 1353 ГК РФ).

1) могу ли я унаследовать авторское право (его охрану) без оценки
ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства
По заявлению лиц, указанных в абзаце втором настоящего пункта, должна быть по соглашению между наследниками произведена оценка наследственного имущества. При отсутствии соглашения оценка наследственного имущества или той его части, в отношении которой соглашение не достигнуто, производится независимым оценщиком за счет лица, потребовавшего оценки наследственного имущества, с последующим распределением этих расходов между наследниками пропорционально стоимости полученного каждым из них наследства.
Если никто из наследников не требует проведения оценки, то можете.

2)правомерно ли ведет себя нотариус так затягивая сроки (поясню что так у нее со всеми объектами оценки ( я сама отвозила ее запросы в гаи и забирала их, так как она ничего не истребует)
Вообще 6 месяцев уже прошло, так что свидетельство должны выдать.