Хочу получить от бывшего мужа отказ от ребенка

Мы в разводе, ребенку 2,7 лет. Все это время я не подавала на алименты, сейчас решила подать, обосновывая это тем, что если будешь платить будешь видется с ребенком. И предложила ему написать отказную, на что он не соглашается так как говорит что я и после этого могу с него потребовать алименты. Прав ли он?

Уточнение от клиента

И мы хотим с мужем(повторный) брак чтоб он удочерил дочь поле отказа бывшего

, Наталья, г. Омск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если он будет лишен родительских прав, алименты платить не обязан.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Наталья!

Хотел бы не согласиться с господином Печеницыным, п. 2 ст. 71 СК Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. Отказ от ребенка - нет такого у нас в России. Есть лишение родительских прав, а это установленная процедура. Таким образом, Ваш муж прав.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается, при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. Усыновители по отношению к усыновленным детям приравниваются в правах и обязанностях к родственникам по происхождению, т. е. к родителям, которые, в частности, обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Вопрос о прекращении уплаты алиментов на усыновленного ребенка решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам ГПК, предусматривающим порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении ребенка является безусловным основанием к прекращению выплаты на него алиментов. Вместе с тем следует иметь в виду, что решение суда об усыновлении ребенка не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с п. 3 ст. 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к ребенку (т. е. за матерью, если усыновитель – мужчина, или за отцом, если усыновитель – женщина). В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

Если что-то не понятно пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Не благодарите - лучше напишите отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!