8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать алименты с отца ребенка после установления отцовства?

Здравствуйте. Хочу установить отцовство и подать на алименты, с возможностью все судебные издержки переложить на ответчика. Проблема в том, что ответчик гражданин Р Казахстан ,официально не работает. Возможно ли это?

, Анастасия, г. Омск
Светлана Владимировна Дмитриева
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, конечно это возможно

Установить отцовство вы можете, подав иск в районный суд по месту своего жительства. Конечно, если отец согласен, что он является таковым, можно написать совместное заявление об установлении отцовства сразу в орган ЗАГС, тем самым экономя время и не прибегая к судебному процессу.

Если вы все же решили обратиться в суд, то стоит позаботиться о доказательствах. Во многих случаях тест ДНК не представляется возможности сделать, не только из – за того что отец проживает в иностранном государстве, но и в связи с финансовой стороной вопроса, ведь данная экспертиза недешевое удовольствие. При назначении судом данного генетического исследования, ответчик путем надлежащего извещения приглашается на территорию РФ для ее проведения. При уклонении ответчика, суд может удовлетворить ваш иск при наличии других доказательств, свидетельствующих о том, что данное лицо и есть отец.

Вы также можете представить дополнительные письменные и вещественные доказательства, например переписки, фотографии, аудио- и видеозаписи. Исходя их судебной практики, достаточно часто мама ребенка представляет медицинские карты с группой крови отца и ребенка. На основе их анализа суд выносит решение. И совсем необязательно, что суд назначит генетическую экспертизу. Если нужна помощь в подготовке документов-пишите в чат

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Между Россией и Казахстаном существует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), позволяющая как суду, так и впоследствии ФССП обращаться в компетентные органы Казахстана за правовой помощью в случае, если ответчик (отец ребенка) находится в Казахстане. То есть правовой механизм существует. Установить отцовство в судебном порядке возможно, а вот что касается последующего взыскания алиментов и судебных расходов, то тут Вы можете столкнуться с двумя препятствиями

1. Отсутствие доходов у отца ребенка. То есть, по русски сказать, брать с него будет нечего.

2. Несмотря на существующую конвенцию, работа ФССП и их взаимодействие с казахскими коллегами оставляют желать лучшего.

С уважением, Е.Каргапольцев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов
Решение суда после апелляции вступило в силу сегодня.В Решение ничего нет: с кем должен проживать ребенок и где, сумма алиментов, нет порядка общения с ребенком второго родителя. Только развод. С какого момента надо платить алименты на ребенка и как платить, если нет реквизитов.
, вопрос №4090287, Клиент, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 21.03.2019