Требуется ли согласие супруги на продажу земли, полученной в браке?

Доброго дня, вопрос такой : есть земельный участок выданный главой администрации и оформленный в собственность на Супруга , в Период брака . Приняли решение о продаже земли . Вторая сторона Покупатель настаивает на получении от нас согласия супруги на отчуждение земли . Два нотариуса в Москве отказали делать согласие супруги , мотивируя что это собственность только Супруга ! Правомерен ли отказ ?! Если да , то Как объяснить второй стороне что согласие не требуется ?! Благодарю вас

, Наталия, г. Москва
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Земельный участок выдан на возмездной или безвозмездной основе? Если на безвозмездной основе, то это собственность супруга и согласия не требуется, если на возмездной основе, то согласие необходимо, недавно произошла аналогичная ситуация, отказ нотариуса был успешно обжалован в суд.

Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Наталия!

 В соответствие с постановлением  Верховного суда  № 15 от 05.11.1998  все, что муж и жена приобретают в официальном браке,  является их  общей собственностью., если иное не предусмотрено брачным соглашением.

 Без одобрения сделки вторым супругом  можно обойтись в случаях, если:

— муж или жена купили землю на свои личные сбережения;
— земля получена в дар одним из супругов.Если имущество приобретено в браке,  но на основании безвозмездной сделки, то оно будет являться имуществом только одного из супругов, которому оно безвозмездно передано;
— участок перешел по наследству.

Во всех остальных случаях необходимо согласие второго супруга на совершение сделки.

Если земля передавалась Вашему мужу безвозмездно, то она будет являться только его имуществом, и  Вашего согласия на продажу в данном случае не требуется. Если  была какая-то оплата,  даже минимальная, то это возмездная сделка и земля будет являться совместно нажитым имуществом, и соответственно, на ее продажу будет требоваться одобрение сделки вторым супругом.

С уважением, Маргарита

Здравствуйте. В соответствие с

Определением  ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 17.01.2006 N 4-В05-49 эта земля общая собственность супругов.Согласие нужно получать.

Павел, в этом определении говорится  о случае, когда земельные участки приобретались по договорам купли-продажи. Почитайте повнимательнее вопрос и мой ответ. В моем ответе подробно описаны   варианты,  когда  нужно получать согласие, и когда получение такого согласия не требуется.