8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Поворот решения в апелляционной жалобе

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, возможно ли в апеляционной жалобе на решение мирового судьи заявлять о повороте решения ( в случае если решение мирового судьи будет отменено? Заранее спасибо

13 марта 2019, 20:34, ОЛьга, г. Санкт-Петербург
Апелляционное производствоАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляция 2 инстанцияАпелляция гпкАпелляция инстанция гпкАпелляция на часть решенияАпелляция отказалаАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба гпкАпелляционная жалоба гпк РФАпелляционная жалоба на решениеАпелляционное заявлениеАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный отменять решение судАпелляционным определением отменено решениеАпелляция на постановление мирового судьиАпелляция на постановление судаАпелляция об отмене решения судаАпелляция судебная практикаАпелляция судебного решенияАпелляционная жалоба на решение суда вступившее в законную силуАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба об отмене решения судаАпелляционная жалоба третьим лицомАпелляция Удовлетворила жалобуАпелляционная жалоба по гражданскому искуАпелляционный иск по гражданскому делу
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не совсем понятно, причём в вашей ситуации поворот

Если решение обжалуется в апелляционном порядке, то оно ещё не вступило в силу, стало быть, и «поворачивать» тут нечего

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Или вы восстанавливали срок на апелляционное обжалование по вступившему в силу решению?

Решение исполнялось?

13 марта 2019, 21:00
0
0
0
0

В целом же для поворота решения суда нет необходимости просить об этом суд, поскольку ответчику и так должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда. То есть поворот действует независимо от того, просит ли ответчик об этом суд

ГПК РФ Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

13 марта 2019, 21:02
ОЛьга
ОЛьга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

Ситуация такая. Был судебный приказ. Деньги приставы с меня уже взыскали. О судебном приказе мне стало известно уже после списания ((.

разумеется, судебный приказ я отменила, затем написала заявление о повороте решения.

Но в этот момент истец подал уже гражданский иск, в результате которого суд решил требования удовлетворить ((

13 марта 2019, 21:11
Консультация юриста бесплатно
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ольга, здравствуйте!

Согласно п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Отмена судебного приказа является самостоятельным основанием для поворота исполнения судебного приказа, если на момент подачи заявления о повороте исполнения судебного приказа или при его рассмотрении судом не возбуждено производство по делу на основании поданного взыскателем искового заявления

как я понял из Ваших пояснений, после отмены судебного приказа было возбуждено исковое производство, принято решение.

таким образом, мировой судья правомерно отказал в повороте исполнения судебного приказа.

коль скоро дело сейчас в исковом производстве, и Вы планируете апелляцию, то ст. 445 ГПК РФ

Суд, рассматривающий дело в суде апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, если он своим решением, определением или постановлением окончательно разрешает спор, либо прекращает производство по делу, либо оставляет заявление без рассмотрения, обязан разрешить вопрос о повороте исполнения решения суда или передать дело на разрешение суда первой инстанции.
В случае, если в решении, определении или постановлении вышестоящего суда нет никаких указаний на поворот исполнения решения суда, ответчик вправе подать соответствующее заявление в суд первой инстанции.

таким образом, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции сообщите о том, что деньги истцом уже получены, представьте этому доказательства и попросите суд в случае отмены решения суда первой инстанции и отказе в иске разрешить вопрос о повороте исполнения.

если суд апелляционной инстанции ничего по этому поводу не выскажет — обращаетесь в суд первой инстанции, чье решение отменили в апелляции

13 марта 2019, 22:52
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Апелляционная жалоба была подана им непосредственно в суд апелляционной инстанции ( Т. Областной суд)
Гражданин «К» не согласившись с решением Ленинского районного суда г. «Т» о взыскании с него 600000 рублей обжаловал данное решение. Апелляционная жалоба была подана им непосредственно в суд апелляционной инстанции ( Т. областной суд) Какие действия должен предпринять Т. областной суд
17 мая 2020, 09:01, вопрос №2774251, Алена, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Подлежит ли апелляционная жалоба принятию к производству арбитражного суда?
ОАО «Перьмконтракт» обратилось в Арбитражный суд Пермской области с заявлением о признании недействительным рас¬поряжения министерства по управлению государственным имуще¬ством Пермской области о передаче занимаемых заявителем зданий в уставный капитал вновь созданного ГП «Пермский информацион¬но-вычислительный коммерческий центр». Решением суда заявление удовлетворено. ГП, не привлеченное к участию в деле, подало на решение апелляционную жалобу. Подлежит ли апелляционная жалоба принятию к производству арбитражного суда?
23 апреля 2020, 12:25, вопрос №2752879, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
Арбитраж
Возможна ли апелляционная жалоба при упрощенном производстве?
Добрый день! Вынесено решение по упрощенному производству. Согласно закону решение суда подлежит немедленному исполнению и вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней с момента его принятия (ч. 3 ст. 229 АПК РФ). Если подавать апелляционную жалобу, то будет ли приостановлено исполнения решения (взыскание не начнется до вынесения решения апелляционной инстанции)? Или апелляционная жалоба никак не влияет на немедленное взыскание и может помочь только если заявить ходатайство о приостановлении исполнения судебного акта (ст. 265.1 АПК РФ). При этом, 100% гарантий приостановки будет внесение на депозит арбитражного суда суммы равной сумме взыскания. После окончания рассмотрения апелляционной жалобы она будет возвращена судом заявителю жалобы. При отсутствии внесения денег на депозит необходимо обосновать невозможность поворота исполнения суда или затруднительность исполнения такого поворота при отмене судебного акта первой инстанции.
22 июля 2019, 10:39, вопрос №2444591, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
После апелляционной жалобы в налоговую в какой суд обращаться
Налоговая прислала решения после проведенной камеральной проверки с наложенными штрафами - !000 рублей за опоздание подачи транспортной декларации на 8 дней, 200 рублей за подачу среднесписочной численности на 18 дней. за это же административным штрафом приставы сняли с пенсионной карточки 300 рублей. И еще решение на 200 рублей -списание со счетов. ООО не работает с 2011 года. Нулевые декларации. Единственный представитель - директор - пенсионер. Возмутило то, что никто, ни коим образом ничего не сообщил, о камеральной проверке не предупредил, прислали только решение. Апелляционную жалобу написала в Ростов в Межрайонную, но сдавала в Каменске в своей налоговой апелляцию. Пришел ответ, что решения приняты верно. О том, что я пенсионер, организация не работает, транспортный налог уплачен предоплатой в апреле 2015 за 2015, в марте 2016 за 2016 факты даже не рассматривались. И о том, что мне выписан административный штраф в 300 рублей узнала только тогда, когда получила смс сообщение на телефон о снятии денег. Пошла к приставам за разьяснениями - получила информацию. Подскажите, в какой инстанции можно опротестовать решения налоговой. Сроки.В какой суд обратитьсяи сроки. Спасибо за помощь.
29 сентября 2016, 08:11, вопрос №1391973, Ирина Валентиновна, г. Каменск-Шахтинский
8 ответов
Право собственности
Ждать решения апелляционной жалобы
Скажите пожалуйста.Суд решил .Обязать Владимира Леонидовича снести крытый двор Лит .Г площадью 36.7 кв.м,сарай лит.Г1 площадью 9.5 кв.м расположенные на земельном участке Истца. Дальше действия истца? Ждать решения апелляционной жалобы ?Или сносить своими силами?
11 мая 2014, 10:50, вопрос №447469, Сергей, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2019