Что предпринять, чтобы закрыть процедуру банкротства?

так так финансовый управляющий "на стороне" должника.как его убрать я не знаю.реализацию имущества продлили на месяц, скоро суд. Что нужно сделать чтобы не закрыли банкротство?

, оля, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Оля. Ваш вопрос не сложный для профессионала, но если у Вас нет достаточных познаний в сфере ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» — особенно практики, что-либо сделать сложно. Ключевое и самое простое — это статья 20.3 Закона о банкротстве, п.4:

4. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Скорее всего Вы кредитор, процедура банкротства введена по заявлению другого кредитора или должника, у которого сложилась договоренность (негласная) с управляющим. Имущество не выявлено, либо выявлено и реализовано минимально, кредиторам ничего не досталось. У управляющего есть отчет, финансовый анализ, заключение о наличии преднамеренного (фиктивного) банкротства — они наверняка уже есть в деле в суде, ознакомьтесь, найдите ошибки — что не сделал управляющий, сделал не вовремя, где есть бездействие — не направил запросы может, не анализировал сделки, со всеми нарушениями можно обращаться с жалобой в саморегулируемую организацию, членом которой является управляющий, в Росреестр и в суд. Также можно поискать нарушения со стороны должника и на заседании по итогам реализации имущества о них сказать, ходатайствовать о продлении процедуры. Должнику самому не выгодно, если его не освободят от долгов. Ссылайтесь, что нет оснований освобождения от обязательств, ведь по статье 213.28 Закона о банкротстве:

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Также ссылайтесь, что управляющий не провел все мероприятия, пусть объясняет свои отчеты, финансовый анализ, выводы, как он искал и инвентаризировал имущество, почему нашел так мало. Все зависит от материалов дела в суде, никаких универсальных способов нет, к сожалению.

Андрей Леонов
Юрист, г. Калуга

по вашему вопросу нужно больше информации, чтобы правильно ответить вам.