Возможен ли отказ от наследства в мою пользу после смерти деда?

В 2001 году когда я еще не общалась со своим дедом он написал завещание на моих двоюродных дядей.После я ухаживала за ним и совсем не думала,что он умрет.Я не торопилась что-то изменить в завещании,хоть дед и говорил вызывать нотариуса на дом.И вот итог дедушка умер,и дяди хотят отказаться от наследства в сторону меня..но загвоздка в том что я документально ни где не зафиксирована как внучка..могут ли они отказаться в таком случае в мою сторону от наследства?

, Татьяна, г. Новосибирск
Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Нет не могут отказаться от наследства в Вашу пользу потому, что все имущество было завещано ( правильно я понял, что именно так написано в завещании?) Они могут вообще отказаться без указания конкретных лиц. Тогда будет наследование по закону. Если у Вас жив родитель со стороны деда, то Вы не будите наследником. Если родитель умер, то наследуете по праву представления (если действительно сможете доказать родство с дедом т.е. что Вы внучка). Как получилось, что Вы «не официальная внучка»?