Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как можно разрешить проблему с недееспособным пожилым гражданином?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Соседу - мужчине 85 лет, он 20 лет живет один, давно сделал дарственную на квартиру на внуков, уже больше года не может себя обслуживать и выжил из ума. Родственники навещают раз или два в неделю, забирать к себе не хотят, нанимать сиделку тоже. Старичок целыми днями бывает беспокоит соседей, стучит им в двери а в своей квартире в стену молотком. То просит покушать, то несет бред.Если выходит за пределы своей квартиры - с трудом находит дорогу обратно.
Здравствуйте , Ирина. Если мы говорим о лишении дееспособности вашего соседа, то в соответствии с ч.1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ, это можно сделать через суд.
Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Однако, согласно ч. 2 Гражданско-процессуального кодекса РФ
Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Таким образом, вы конечно можете обратиться в орган опеки и попечительства и рассказать им о сложившейся ситуации, но круг лиц, который имеет права подавать заявление в суд на лишение дееспособности, установлен вышеуказанной нормой и возможно именно орган опеки будет заявителем.
Необходимо помнить, что одними из полномочий органов опеки и попечительства в соответствии с п.п. 1,2,3 ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве» являются:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;
Таким образом, необходимо добиваться обращения органов опеки и попечительства в суд с заявлением о лишении дееспособности вашего соседа, установления опеки над ним и контроля исполнения опекунских обязанностей опекуном (в случае, если он будет назначен) со стороны органов опеки и попечительства.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Вопрос касается признания человека недееспособным, а конкретно: через какое время после постановки диагноза дименция можно подавать заявление в суд?
, вопрос №4860897, Алексей, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Мой отец, управляя моим транспортным средством, сбил собаку на проезжей части. Он ехал с разрешенной скоростью по своей полосе прямо. Хозяева собаки допустили её нахождение на проезжей части. (Убежала с участка, бегала по дороге и вдоль, и неожиданно бросилась под колеса) Видеорегистратора нет, есть только свидетель - пассажир, моя мама. В результате ДТП собака
(помесь алабая и дворняги) получила травмы, несовместимые с жизнью. Хозяйка повезла ее в ветклинику и не довезла. Питомец скончался. На место ДТП были вызваны сотрудники ГИБДД. По приезду они стали настаивать на бессмысленности составления документов о ДТП, т.к. по ОСАГО ничего не выплатят. КАСКО нет. ДПС уехали. Я позвонила на горячую линию дежурной части МВД и оставила жалобу на не оформление ДТП. Сотрудники ГИБДД мне перезвонили и стали выяснять причины жалобы. После некоторых препинаний, все таки согласились приехать на место ДТП. Папу я тоже попросила приехать и поехала сама. В итоге после нелицеприятных бесед с сотрудниками ГИБДД и их настаивании на нашем якобы отказе от оформления ДТП, документы нам были все таки выданы. Страховая по телефону сообщила, что это не страховой случай и они напишут официальный отказ от выплаты. У машины серьёзные повреждения: собака была большая. Общий ремонт тянет на 200 тысяч. Официального заключения оценщика еще не проводили. Какие мои действия как собственника авто? Попытаться решить вопрос с владельцем собаки путем досудебного урегулирования? Или оно необязательно и можно сразу подавать в суд на возмещение мат.ущерба? И насколько проблематично доказать, что это собака именно этих людей? (Сотрудники ГИБДД настаивали, что мы ничего не сможем доказать в суде)
И еще момент: я меняла фамилию в 2021 году в связи с браком, планировали продавать эту машину, поэтому не внесли изменения в СТС и ПТС. Но страховка и права заменены в связи со сменой фамилии, как и паспорт соответственно. Не возникнет проблем при обращении в суд в связи с этим расхождением?
, вопрос №4860735, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каковы актуальные правила въезда в РФ для гражданина Украины с целью частной поездки летом 2026 года?
Описание ситуации
Летом 2026 года ко мне в гости (в Россию) планирует приехать друг. Он является гражданином Украины, имеет действующий загранпаспорт. Подскажите, пожалуйста:
1. Пустят ли его? Каковы шансы на въезд? Есть ли какие-то официальные ограничения или причины для отказа, связанные с целью визита (просто поехать к другу)?
2. Пункт пропуска. Я слышал, что въехать можно только через определенные пункты пропуска. Это действительно так? Если да, то через какие именно (аэропорты, наземные КПП) и есть ли ограничения по выбору маршрута (например, только через Москву)?
3. Документы. Какой именно пакет документов ему необходимо иметь при себе помимо загранпаспорта (миграционная карта, медицинская страховка, приглашение от меня и т.д.)? Нужна ли виза?
4. Процедуры и проверки. Что его ждет на границе (паспортный контроль, дактилоскопия, фото, опрос)? Правда ли, что на границе могут проверять телефоны и соцсети? Сколько это может занять времени?
5. Правила пребывания. Каков максимальный срок пребывания? Нужно ли ему как-то регистрироваться по месту пребывания после въезда и в какие сроки?
6. Биометрия и новые правила. Действуют ли сейчас какие-то экспериментальные правила въезда (например, обязательная сдача биометрии или предварительная онлайн-регистрация за 72 часа)?
Заранее спасибо за разъяснения.
, вопрос №4860661, мила, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Необходимо помнить, что одними из полномочий органов опеки и попечительства в соответствии с п.п. 1,2,3 ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве» являются:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;
Таким образом, необходимо добиваться обращения органов опеки и попечительства в суд с заявлением о лишении дееспособности вашего соседа, установления опеки над ним и контроля исполнения опекунских обязанностей опекуном (в случае, если он будет назначен) со стороны органов опеки и попечительства.