Как можно разрешить проблему с недееспособным пожилым гражданином?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать? Соседу - мужчине 85 лет, он 20 лет живет один, давно сделал дарственную на квартиру на внуков, уже больше года не может себя обслуживать и выжил из ума. Родственники навещают раз или два в неделю, забирать к себе не хотят, нанимать сиделку тоже. Старичок целыми днями бывает беспокоит соседей, стучит им в двери а в своей квартире в стену молотком. То просит покушать, то несет бред.Если выходит за пределы своей квартиры - с трудом находит дорогу обратно.

, Ирина, г. Пенза
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте , Ирина. Если мы говорим о лишении дееспособности вашего соседа, то в соответствии с ч.1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ, это можно сделать через суд.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Однако, согласно ч. 2 Гражданско-процессуального кодекса РФ

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Таким образом, вы конечно можете обратиться в орган опеки и попечительства и рассказать им о сложившейся ситуации, но круг лиц, который имеет права подавать заявление в суд на лишение дееспособности, установлен вышеуказанной нормой и возможно именно орган опеки будет заявителем.

Необходимо помнить, что одними из полномочий органов опеки и попечительства в соответствии с п.п. 1,2,3 ч. 1 ст. 8 ФЗ «Об опеке и попечительстве» являются:

1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства

2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;

3) установление опеки или попечительства;

Таким образом, необходимо добиваться обращения органов опеки и попечительства в суд с заявлением о лишении дееспособности вашего соседа, установления опеки над ним и контроля исполнения опекунских обязанностей опекуном (в случае, если он будет назначен) со стороны органов опеки и попечительства.