Добровольное установление отцовства в отношении ребенка

Здравствуйте. Так получилось что по документам на сына 7 лет я мать одиночка, хотя с его отцом проживаем 10 лет без регистрации брака.

Подскажите как можно отца вписать в документы ? Отец согласен

, Елена, г. Барнаул
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

обращайтесь совместно в органы ЗАГС по месту жительства с паспортами и свидетельством о рождении ребенка и пишите заявление об установлении отцовства в соответствии со ст. 48 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вам надлежит подать документы в ЗАГС, где выдавалось свидетельство о рождении ребенка, подаете совместное заявление и тогда выдадут отдельное заявление — о признании отцовства

СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.