Чем грозит просрочка по алиментам на содержание ребенка?

Здравствуйте. Вопрос следующей подскажите пожалуйста три года назад развелись с женой есть несовершенно летний ребенок алименты платил исправно сократили работы не платил два месяца был суд присудили исправительные работы отработал устроился на работу год платил исправно задолжности не чего небыло в январе этого года снова сократили и с января была последняя ей выплата сейчас в поисках работы и все это осложняется переломом руки который получил два дня назад подскажи пожалуйста что мне теперь грозит и как быть в моей ситуации?

, Андрей, г. Киров
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Андрей.

Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
 1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Также в части, не покрытой неустойкой с Вас могут взыскать убытки. Поэтому рекомендую обратиться в суд для изменения размера алиментов, если Ваше материальное положение является тяжелым.

Кроме того, с учётом состояния Вашего здоровья и материального положения суд может освободить Вас от уплаты задолженности по алиментам.

Согласно ст. 114 Семейного кодекса РФ

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Согласно ст. 119 Семейного кодекса РФ

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.