8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить копию свидетельства о праве на наследство у нотариуса?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить у нотариуса копию свидетельства о праве на наследную квартиру, если она уже продана наследником? После сметри матери я и отец отказались от наследства, наследство принял брат, продал квартиру, но в ДКП написано, что ВСЯ квартира принадлежала ему на основании этого свидетельства, но ведь там была доля отца, как супруга. Как половина супруга могла быть включена в наследную массу? Должно ли быть это указанно в свидетельстве и можно ли сейчас взять у нотариуса его копию для ознакомления?

, Ольга, г. Воронеж
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если квартира была совместно нажитым имужеством, и спружеская доля не выделялась, нужно обращаться в суд и взыскивать эквивалент с наследника. По запросу суда можно получить и копию свидетельства.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Отец не будет взыскивать с наследника. Может ли брат без суда запросить у нотариуса копию этого свидетельства, ведь это он его получал? Может ли нотариус отказать? 

«Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов
 В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.»

Нотариус добровольно его не даст, поскольку брат от наследования отказался, и нотариус не вправе разглашать сведения, содержащие тайну наследования другого наследника. Дубликат выдается только в случае, если субъект, в отношении которого выдавалость свидетельство, его утратил или по требованию суда и следственных органов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
Здравствуйте, можно ли умеишего отца записать в свидетельства о рождении?
, вопрос №4092883, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.03.2019