Можно ли получить копию свидетельства о праве на наследство у нотариуса?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли получить у нотариуса копию свидетельства о праве на наследную квартиру, если она уже продана наследником? После сметри матери я и отец отказались от наследства, наследство принял брат, продал квартиру, но в ДКП написано, что ВСЯ квартира принадлежала ему на основании этого свидетельства, но ведь там была доля отца, как супруга. Как половина супруга могла быть включена в наследную массу? Должно ли быть это указанно в свидетельстве и можно ли сейчас взять у нотариуса его копию для ознакомления?

, Ольга, г. Воронеж
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Если квартира была совместно нажитым имужеством, и спружеская доля не выделялась, нужно обращаться в суд и взыскивать эквивалент с наследника. По запросу суда можно получить и копию свидетельства.

Ольга
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за ответ. Отец не будет взыскивать с наследника. Может ли брат без суда запросить у нотариуса копию этого свидетельства, ведь это он его получал? Может ли нотариус отказать?

«Статья 52. Выдача дубликатов нотариально удостоверенных документов
 В случае утраты лицом, от имени или по поручению которого совершалось соответствующее нотариальное действие, документа, выражающего содержание нотариально удостоверенной сделки, исполнительной надписи, или нотариального свидетельства, экземпляр которых хранится в делах нотариальной конторы в соответствии с частью второй статьи 44.1 настоящих Основ, по заявлению в письменной форме такого лица, его представителя или правопреемника выдается дубликат утраченного документа.»

Нотариус добровольно его не даст, поскольку брат от наследования отказался, и нотариус не вправе разглашать сведения, содержащие тайну наследования другого наследника. Дубликат выдается только в случае, если субъект, в отношении которого выдавалость свидетельство, его утратил или по требованию суда и следственных органов.