Могут ли обязать выплатить налог с серой зарплаты?

здравствуйте,подаю жалобу на работодателя в прокуратуру ,она отправила документы в налоговую так как работодатель задерживает выплату зарплаты,при устройстве предоставил документы работодателю но он устроил меня только через год,соответственно налоговые отчисления с этой суммы не шли,может ли налоговая обязать заплатить налог с той суммы которую я получил за тот год будучи неоформленным или вся ответственность за уплату налогов лежала на работодателе?

, Игорь, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Игорь! Да, в том числе, если будет доказан серый режим выплаты зп, будет доначислен налог и суммы платежей в обязательные фонды. К Вам могут быть претензии только в части уплаты НДФЛ.

Игорь
Клиент, г. Москва

да, то есть ответственность на работодателе? то есть меня могут обязать уплатить только 13 процентов с той суммы которую я получил за год будучи неоформленным?

Да, верно. Обязанность по уплате налогов и взносов за сотрудников лежит на работодателе.

Инна Мелихова
Юридическая компания "ООО "Добродело"", г. Тольятти

Здравствуйте,

В соответствии с НК РФ, физические лица, получающие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, несут обязанность по самостоятельной уплате налога на доходы с сумм таких налогов.

Однако! Такая обязанность возлагается на работника только при условии, что работник ЗНАЛ о том, что с выплаченной ему заработной платы работодателем не был уплачен налог. Отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения, в соответствии со ст. 109 НК РФ, является обстоятельством, исключающим привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушение.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

с Уважением, Мелихова Инна.