Муж с нами не живет и не помогает финансово ребенку, могу ли подать на алименты на ребенка и на себя?

состою в браке, муж с нами не живет и не помогает финансово. ребенку 1 год. могу ли я рассчитывать на алименты на ребенка и на себя, т.к после 1,5 лет ребенку декретные выплачиваются в сумме 50 рублей. на эту сумму жить просто невозможно.

, Юлия, г. Железноводск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, можете рассчитывать. Для этого нужно обратиться к мировому судье по вашему месту жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов на ребенка и на вас до достижения ребенком трех лет. При этом на ребенка вы можете взыскать алименты как в процентном соотношении к заработной плате, так и в твердой денежной сумме, а на себя в твердой денежной сумме. Размер можно приравнять к прожиточному минимуму в вашем регионе