Бабушка с внуками едет отдыхать, нужна ли доверенность на вывоз детей от их матери-одиночки?

Доьрый день, подскажите , я Мама одиночка двоих детей ( в графе отец ) стоит прочерк !

Моя мама ( их Бабушка ) летом хочет поехать на море ! Нужна ли от меня доверенность ?

Одному ребёнку 1 год , второму 14 лет !

Живём в Москве , едут в анапу !

, Ирина, г. Москва
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Ирина!

Согласие родителей требуется только при выезде за пределы РФ, по России такое согласие не требуется. В путешествие необходимо брать оригинал свидетельства о рождении детей и  медицинский полис. Но все же, Напишите письменное согласие на всякий случай, произвольно на листе.

Вместе с тем Вы вправе оформить на бабушку или дедушку нотариальную доверенность на представление интересов Вашего ребенка, например, на случай временной регистрации в гостинице или необходимости обращения в медицинское учреждение.