Наказание за неуплату алиментов и сумма долга по алиментам

Если одного из родителей лишили прав на ребенка по суду и присудили выплату алиментов ,но этот человек ни разу не платил алименты вплоть до момента достижения совершеннолетия ребенка . Что ждёт этого человека ? Привлекут его за неуплату или нет , могут ли взыскать долг по алиментам и если его взыщут,то из чего будут исходить устанавливая его размер?

, вениамин, г. Красноярск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Необходимо обратиться к приставу с заявлением о привлечении неплательщика к уголовной ответственности. Просто так не привлекут. Размер алиментов устанавливается исходя из общего дохода неплательщика и составляет 25%