Нужно ли согласие от родителей на выезд за границу, если они в разводе и живут далеко друг от друга?

Здравствуйте, мне 17 лет, планирую самостоятельно поехать заграницу (Калининград-Варшава-Париж) и обратно (Париж-Рига-Калининград)

Есть согласие от мамы, от папы его нет, так как родители в разводе и папа живет очень далеко от нас(связь с ним поддерживаю), мне нужно будет согласие от обоих родителей все таки, но как это сделать если они живут далеко друг от друга (нужно согласие от каждого по отдельности, так вообще примут на границе?) или можно проехать по согласию от мамы с переводом и апостилями(от папы запрета нет)?

, Марина, г. Калининград
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут