С каких сумм взыскивается госпошлина по иску о взыскании неосновательного обогащения?

Добрый день!

Прошу подсказать, на основании какой статьи, и какая сумма госпошлины уплачивается при подаче иска об истребовании у должника суммы неосновательного обогащения и процентов по ст. 395 ГК?

С какой суммы рассчитывается госпошлина?

Только с суммы основного долга или с суммы основного долга плюс суммы процентов по ст.395 ГК РФ?

Исковые требования содержать просьбу взыскать:

• Денежную сумму, уплаченную по квитанции к приходному кассовому ордеру № 04 от 10.03.2016, - 15 000 руб.

• Проценты на сумму долга за период с 10.03.2016 по 10.03.2019 – 3 822 руб. 57 коп.

• Проценты на сумму долга за период с 11.03.2019 по день вынесения решения суда.

• Проценты на сумму долг за период со дня, следующего за днём вынесения решения суда, по день уплаты суммы долга истцу.

• Компенсацию морального вреда – 30 000 руб.

С уважением Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим!

Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска, которая в Вашем случае будет включать сумму основного долга (15 000 рублей) и проценты на день обращения в суд.

Компенсация морального вреда не входит в цену иска, так как данный вред считается неимущественным. Госпошлина за моральный вред составит 300 рублей (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день, Вадим! В Вашем случае в цену иска будет входить долг + проценты. Компенсацию морального вреда в цену иска не входит. Руководствуйтесь ст.91 ГПК РФ

Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы;
2) по искам об истребовании имущества, исходя из стоимости истребуемого имущества;
3) по искам о взыскании алиментов, исходя из совокупности платежей за год;
4) по искам о срочных платежах и выдачах, исходя из совокупности всех платежей и выдач, но не более чем за три года;
5) по искам о бессрочных или пожизненных платежах и выдачах, исходя из совокупности платежей и выдач за три года;
6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;
7) по искам о прекращении платежей и выдач, исходя из совокупности оставшихся платежей и выдач, но не более чем за год;
8) по искам о досрочном расторжении договора имущественного найма, исходя из совокупности платежей за пользование имуществом в течение оставшегося срока действия договора, но не более чем за три года;
9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее — не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, — не ниже балансовой оценки объекта;
10) по искам, состоящим из нескольких самостоятельных требований, исходя из каждого требования в отдельности.

Успехов Вам!