Получение наследства при наличии завещания

Мой отец составил завещание, в котором указал, что завещает мне "всё принадлежащее ему имущество на момент смерти". В последствии при оформлении, нотариус, запрашивает свидетельство о браке моих родителей. Но, дело в том что родители были расписаны во времена СССР и св-во не сохранилось. И имеет ли он основания для требования данного документа?

, Александр, д. Алма-Ата
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Александр!

И имеет ли он основания для требования данного документа?

Не имеет.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Таким образом, установление родственных связей в данном случае вовсе не обязательно, кроме того, факт Вашего родства с отцом подтверждается Вашим свидетельством о рождении. Ваши родители могли вообще не состоять в браке.

Допускаю, что нотариус таким образом хочет выяснить, нет ли наследников, имеющих право на обязательную долю. Такой наследницей может быть Ваша мать, если она на момент смерти отца является нетрудоспособной.