Необходимо ли декларировать доход от продажи квартиры и уплачивать налог?

В 2016 году я получила в наследство ½ доли в праве собственности на однокомнатную квартиру, вторая доля мне принадлежала более 3-х лет (квартира была приватизирована от 1995 года на меня и маму). В 2018 году квартиру продала за 1400000. Вопрос надо ли мне декларировать доход от продажи квартиры и уплачивать налог?

, Валентина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валентина.

Срок минимального владения квартирой будет отсчитываться от момента заключения договора бесплатной передачи жилого помещения в собственность граждан РФ, то есть от 1995 года, независимо от того, был ли ранее зарегистрирован договор (см. п.1 ст.69  Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ) и от того, что вторая половина квартира была приобретена Вами позднее.

По аналогичной ситуации имеется разъясняющее Письмо Минфина РФ  от 24.10.2013 №03-04-05/45015 https://verni-nalog.ru/zakon/m...

Таким образом, Вы владеете квартирой более минимального срока владения, а значит и доходы от продажи квартиры освобождены от налогооблажения, подавать налоговую декларацию также не требуется.

С уважением, Е.Каргапольцев